Актуально ежегодно с 1 января по 30 декабря

Национальная литературная премия «Писатель года» учреждена Российским союзом писателей.

Премия ставит своей целью поиск новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу, и привлечение к их творчеству широкого читательского внимания.

Конкурсный отбор премии осуществляется в интернете среди авторов, публикующих свои произведения на литературных порталах. Оргкомитет премии издает рукописи авторов в виде конкурсных альманахов для Большого жюри.

Определение финалистов и лауреатов премии путем голосования осуществляет Большое жюри, состоящее из известных литераторов и деятелей культуры.

Конкурс премии проводится в следующих номинациях:

  • «Писатель года»
  • «Писатель года. Дебют»
  • «Писатель года. Фантастика»
  • «Писатель года. Юмор»
  • «Писатель года. Драматургия»
  • «Писатель года. Детская литература»

В конкурсе на соискание премии могут участвовать граждане Российской Федерации и других стран, возраст участников – не моложе 16 лет. Произведения, выдвигаемые на конкурс, должны быть написаны в форме прозы на русском языке. 

Произведения могут быть выдвинуты на конкурс авторами либо их правопреемниками (доверенными лицами или наследниками авторских прав). 

Конкурс премии проводится в два этапа. На первом этапе (номинирование) редакционная комиссия рассматривает произведения и принимает решение об участии автора в конкурсе. На втором этапе члены Большого жюри оценивают произведения, опубликованные в конкурсных альманахах премии «Писатель года», и выбирают лауреатов премии. На третьем этапе члены Большого жюри оценивают произведения финалистов и выбирают лауреатов премии.

Первый этап конкурса:

1. Заявки на номинирование принимаются от авторов в электронном виде на литературном портале Проза.ру на странице конкурса.

2. Редакционная комиссия осуществляет изучение творчества авторов портала Проза.ру и по своей инициативе номинирует авторов, достойных участия в конкурсе, путем уведомления по электронной почте.

3. Номинированный автор имеет право выдвигать на конкурс премии не только произведения, одобренные редакционной комиссией, но и другие произведения на свое усмотрение, а также принимать участие в любой номинации премии или нескольких номинациях по своему выбору.

Второй этап конкурса:

1. Для участия в конкурсе номинированный автор должен оформить заявку на размещение произведений в конкурсном альманахе для членов Большого жюри, которое оценивает только произведения, опубликованные в печатных альманахах. Авторы совместно финансируют затраты на издание альманаха пропорционально количеству страниц, занимаемых их произведениями, а также имеют право заказывать авторские экземпляры.

2. Согласно российскому законодательству об авторском праве, с каждым автором заключается письменный договор об издании произведений. При этом авторы произведений сохраняют за собой исключительные авторские права и при желании могут продать их любому издательству.

Третий этап конкурса:

1. Произведения финалистов издаются в альманахе «100 писателей» за счет Оргкомитета премии, финалисты получают бесплатные авторские экземпляры. Все финалисты приглашаются на торжественную церемонию, на которой объявляются имена лауреатов премии.

Конкурс на соискание национальной литературной премии «Писатель года» является ежегодным.

Заявка на участие в конкурсе может быть подана в электронном виде с 1 января по 30 декабря текущего года. Срок рассмотрения заявок редакционной комиссией – от 3 до 5 рабочих дней.

Голосование Большого жюри проводится по каждому печатному альманаху в течение конкурсного года, а также до 5 марта следующего года. Определение лауреатов премии проводится в срок с 5 по 20 марта следующего за конкурсным года.

Лауреаты премии объявляются на торжественной церемонии, приуроченной к празднованию Всемирного дня поэзии, до этого времени их имена не разглашаются.

Сайт премии: https://pisatelgoda.ru/polozhenie/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика