Актуально до 31 марта 2027 года
Приз до 50 000 рублей!
Организатор: Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» (Ельцин Центр).
Описание конкурса
Конкурс посвящен художественному осмыслению 1990-х годов — важного периода российской истории — средствами современной драматургии.
К рассмотрению принимаются пьесы на русском языке, тематически связанные с эпохой 1990-х. Произведения должны быть написаны не ранее чем за два года до даты открытия приема заявок. Инсценировки произведений к участию не принимаются.
Авторам предоставляется возможность работать с материалами Музея Бориса Ельцина: посещать экспозицию, знакомиться с архивными документами и музейной коллекцией для более глубокого исследования эпохи. Доступ осуществляется по предварительному согласованию с администрацией музея.
Условия участия
Конкурс предназначен для драматургов, пишущих на русском языке. Участником может быть только автор представленной пьесы.
Один автор вправе направить на конкурс не более двух пьес. Принимаются только новые произведения: пьесы, которые ранее ставились в профессиональных театрах или антрепризах, к участию не допускаются.
Направляя произведение, автор соглашается с тем, что в случае его постановки или издания после включения в шорт-лист или лонг-лист конкурса должно быть указано, что пьеса является победителем или призером конкурса либо вошла в его шорт-лист/лонг-лист.
Победителя и призеров определит жюри, сформированное из ведущих театральных критиков и режиссеров, общественных деятелей и представителей Ельцин Центра. Состав жюри будет опубликован не позднее 31 марта 2027 года на сайте организатора.
По итогам конкурса состоятся показы эскизов трех пьес, вошедших в шорт-лист. Награждение пройдет в Ельцин Центре после показов, но не позднее 30 июня 2027 года.
Формат подачи заявок
Заявки принимаются только в электронном виде с 1 декабря 2026 года по 31 марта 2027 года включительно.
Для участия необходимо отправить заявку по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В письме следует указать фамилию, имя и отчество автора (при наличии), возраст, место проживания и контактный телефон.
К письму необходимо приложить файл с пьесой в формате Word. Заявки с неполными сведениями или недостоверной информацией к участию не допускаются. Присланные произведения не возвращаются и не рецензируются.
Призы
— 1-е место — 50 000 рублей;
— 2-е место — 30 000 рублей;
— 3-е место — 20 000 рублей.
Музей Бориса Ельцина также учреждает специальный приз, который будет вручен автору на церемонии награждения.
При необходимости организатор оплачивает авторам пьес, вошедших в шорт-лист, проезд от места жительства до Екатеринбурга и обратно в пределах России, а также проживание в Екатеринбурге на время показа эскизов и церемонии награждения.
Прием конкурсных работ: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
По общим вопросам: Наталья Владимировна Санникова, куратор конкурса — Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Сайт организатора конкурса: https://yeltsin.ru/news/zachem-ya-eto-pomnyu-konkurs-pes-o-90-h/
Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе "Деятелям театра, цирка, эстрады"
Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"