Актуально до 17 апреля 2023 года

Литературный конкурс «Кислород» учреждён издательством Росмэн в 2022 году.

В 2023 году в издательстве выйдет коллекция книг YoungAdult-литературы: мировые бестселлеры жанра и книги победителей конкурса «Кислород». Миссия конкурса – запустить волну качественной молодежной литературы от русскоязычных авторов.

Писатели и художники, чьи работы отметят жюри конкурса, могут получить предложение контракта от издательства Росмэн до окончания приёма работ и формирования финального списка победителей. Задача конкурса – ускорить путь хорошей книги от писателя до читателя. «Кислород» ищет авторов и художников, которые чувствуют формат YoungAdult-литературы, чтобы вместе её создавать.

В конкурсе «Кислород» есть 2 номинации:

  • для писателей («Кислород.текст»)
  • для иллюстраторов («Кислород.арт»)

В номинации «Кислород.текст» принимаются художественные произведения для молодёжной аудитории (YoungAdult) четырёх основных направлений:

  • Тёмное фэнтези
  • Азиатские мотивы
  • Молодёжная драма
  • Ретеллинг

В номинации «Кислород.арт» принимаются арты и обложки
к произведениям следующих направлений:

  • Темное фэнтези
  • Азиатские мотивы
  • Молодежная драма
  • Ретеллинг
  • Таро и метафорические карты

Правом выдвижения произведения на конкурс обладает исключительно автор(ы) этого произведения. Анонимные рукописи/иллюстрации к рассмотрению не принимаются. В случае использования псевдонима автор/иллюстратор должен сообщить издательству свое имя по паспорту, указав его в форме отправки рукописи.

Каждый автор может представить на конкурс любое количество произведений.

Каждый иллюстратор может представить любое количество заявок в соответствии с требованиями к работам в этой номинации.

Ограничений для участников конкурса по возрасту, гражданству, месту жительства нет.

Требования к произведениям

На конкурс выдвигаются оригинальные произведения, созданные на русском языке и ранее не публиковавшиеся коммерческими тиражами (свыше 1000 экз.). Переводы не рассматриваются. К участию в конкурсе допускаются рукописи, публиковавшиеся ранее на бесплатных интернет-порталах и в периодической печати.

На конкурс выдвигаются иллюстрации как ранее публиковавшиеся, так и не публиковавшиеся. Художник обязан предлагать на конкурс только собственные работы.

Произведения участников должны соответствовать требованиям номинации.

Допустимый объем от 7 до 15 авторских листов (1 авторский лист = 40 000 знаков с пробелами), читательская аудитория - подростки от 16 лет и молодежь. Допускаются тексты с ожидаемой маркировкой 18+.

Сайт премии: http://kislorodbooks.ru/#deadline

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

 

 

Яндекс.Метрика