Актуально до 15 января 2023 года

Международный конкурс медиапроектов в формате буктрейлера «Страна Читалия» организован издательством «Русское слово».

Цель – популяризация книги и чтения, повышение мотивации к смысловому досуговому чтению через освоение приёмов медиапроектирования путем создания рекламных роликов – буктрейлеров.

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются буктрейлеры продолжительностью не более 3 минут (включая титры) в номинациях:

  • Ключевая номинация 2023 года — «Мудрость Учителя» — книги об учителях, наставниках, тьюторах, которые сыграли большую роли в жизни человека, группы людей, всего человечества – тематическая номинация в честь Года педагога и наставника.
  • «Классические произведения (отечественная и зарубежная литература)» – произведения художественной литературы, которые считаются эталоном для своей эпохи или того или иного жанра;
  • «Современная литература для детей и подростков» – книги современных писателей, написанные в последние 10–15 лет (с 2007 года) представленные в разных жанрах (фэнтези, сказки, рассказы и повести, школьные хроники и т.д.), поднимающие актуальные для детского и подросткового возраста вопросы дружбы, любви, поиска своего места в жизни и выбора собственного пути;
  •  «Личности, герои, подвиги» – книги о великих/известных людях, исторических событиях и личных подвигах; книги, проза и поэзия о событиях Великой Отечественной Войны, о Великой Победе, о ветеранах и их семьях, написанные в жанре художественных, популярных повествований или мемуаров;
  • «Приключения и путешествия»– авторские сюжеты и описание реальных событий и приключений;
  • «Фантастика и фэнтези»– фантастические произведения (научная, социальная, боевая фантастика, фэнтези);
  • «Цитата на всю жизнь» – цитаты из книги с раскрытием их личностных смыслов и связей с реальной жизнью;
  • «Книга на иностранном языке» – книги на иностранном языке, прочитанные в оригинале, а также адаптированные издания;
  • «Сказочное детство в нашей семье» – народные и авторские сказки, которые читали и читают разные поколения в семье;
  •  «Литература глазами инженера» – популярные и детские книги, содержащие описания явлений (понятий, механизмов и устройств и т.п.) естественно–научного, гуманитарного или прикладного цикла на уровне, доступном для возраста участников;
  • «К 200-летию А.Н. Островского» — произведения, созданные А.Н. Островским, а также книги, посвящённые его жизни и творчеству.
  •  «Деньги счёт любят» — книги о финансах, кредитно-денежной политике различных государств мира, прочтение которых способствует становлению и развитию финансовой грамотности людей любого возраста.
  • Специальная номинация – сэлфи-дневник о создании школьной летописи в рамках участия в проекте «Всероссийская школьная летопись»; для всех участников доступна номинация «сэлфи–дневник» дополнительно к основной конкурсной работе – видеоролик о том, как создавался буктрейлер в любой выбранной номинации.
К участию в конкурсе принимаются буктрейлеры продолжительностью не более 3.00 минут, включая титры. Исключение — работы в номинации «Книга на иностранном языке», если в конце ролика после титров содержится видео-фрагмент с переводом текста на русский язык (продолжительность видео-фрагмента не более 1 минуты дополнительного времени). Совокупная продолжительность буктрейлера не более 4.00 минут. При регистрации работ медиапроекты-буктрейлеры должны иметь название следующего образца: «Фамилия и имя автора/Название творческого коллектива. Название медиапроекта-буктрейлера.»

Конкурсные работы подразделяются на три вида – игровые, неигровые и анимационные буктрейлеры:

Игровой буктрейлер— рекламный ролик по книге, в котором участвуют живые актеры, не обязательно профессиональные, которые отыгрывают сцены из книги и т.п. При этом на экране могут появляться титры, объясняющие идею и сюжет.
Презентационный буктрейлер— ролик, сделанный на основе слайдов с цитатами, иллюстраций, книжных разворотов и тематических рисунков или фотографий, сопровождающихся голосом или музыкой.
Анимационный буктрейлер— ролик, объединяющий черты игрового и неигрового буктрейлера, но акцент делается на использование анимации (мультипликация: пластилин, куклы, собственные рисунки и т.п.)

К участию в конкурсе принимаются работы в следующих жанрах: мультфильм, видеофильм, музыкальный клип, рекламный ролик, запись театрализованной постановки. Медиапроект-буктрейлер должен содержать информацию об авторе или творческом коллективе, привлеченных участниках-актерах, руководителе, иметь название, список ссылок на использованные материалы и ресурсы. Работы могут быть индивидуальными или коллективными (иметь более одного автора).

Призы:

  • Победитель конкурса награждается Дипломом и призом.
  • Призеры конкурса (II и III места) награждаются дипломами.
  • Руководители проектов (учителя и/или родители), получают сертификаты.

Сайт конкурса: https://страначиталия.рф/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается любит читать книги, в разделе «Читателям книг»

 

 

Яндекс.Метрика