Актуально до 31 декабря 2022 года

О жизни театра в России сейчас можно судить по откликам не только в печати и в СМИ, но и по многочисленным текстам блогеров, не имеющих профессиональной подготовки. Творцам и любителям театра в этих высказываниях, за редкими исключениями, не достаёт основательности и глубины, которая появляется при соотношении нынешнего художественного явления с прошлым опытом, с традициями культуры, с историей сценического искусства.
Бросается в глаза ещё одно досадное упущение: подавляющее большинство скороспелых да и более солидных публикаций почти ничего не говорят про то, что происходило и происходит вне старой и новой столицы.

Альманах «Театр страны широкой» призван восполнять этот пробел, публикуя материалы о том, что было ценного и интересного в сценическом искусстве России за стенами двух крупнейших мегаполисов.
Авторами могут стать писатели и журналисты, работники СМИ и музеев, учителя и преподаватели вузов – все те, кто неравнодушен к судьбе своего края. Важно, что разговор поведут не посторонние наблюдатели – москвичи или петербуржцы, а люди, способные посмотреть на духовную жизнь региона изнутри, ощущая его своеобразие.

Альманах будет выходить в свет по мере накопления статей о театре на просторах России с начала его появления до конца 20-века.
Он призван способствовать тому, чтобы рецензии-однодневки отступали перед подлинно театроведческими работами о том, что творится на подмостках, и сохранению духовного богатства страны.

Участники: писатели и журналисты, работники СМИ и музеев, учителя и преподаватели вузов.

Состав редакционной коллегии:

В.Ю. Силюнас (ответственный редактор, Председатель Комиссии СТД РФ по критике и театроведению), А.В. Бартошевич, Л.В. Барыкина, Б.Н. Любимов, В.Г. Спешков, Е.Э. Тропп

Правила подачи заявки и требования к тексту:

— подать заявку на участие в альманахе имеет право автор, имеющий российское гражданство, пишущий на русском языке, в возрасте от 18 лет;

— в альманах принимаются только не издававшиеся ранее тексты;

— объем текста – до 35 страниц (от 70 000 – до 85 000 знаков);

— все присланные произведения рассматриваются редакторами альманаха на предмет их научной и художественной ценности, а также на соответствие правилам приема работ. В течение года редколлегия будет оценивать тексты. Лучшие тексты войдут в альманах, а их авторы получат гонорары;

— прислать свой текст можно на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. вместе с CV в свободной форме в формате DOC и PDF.

Если у Вас есть вопросы, пожалуйста, пишите нам на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт организаторов конкурса: http://stdrf.ru/news/3852/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные  педагогические конкурсы в разделе  "Педагогам"