Актуально до 1 марта 2021 года

Премия до 700 000 рублей!



С 14 января 2021 года стартует прием заявок на соискание научной премии Яндекса имени Ильи Сегаловича.

Премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества в России, Беларуси и Казахстане. 

Премия вручается студентам, аспирантам и научным руководителям за достижения в следующих областях компьютерных наук:

Машинное обучение;
Компьютерное зрение;
Информационный поиск и анализ данных;
Обработка естественного языка и машинный перевод;
Распознавание и синтез речи.

Студенты и аспиранты могут сами подавать заявки на соискание премии, а также номинировать научных руководителей.

На премию могут претендовать аспиранты, студенты магистратуры4 курса бакалавриата или 4–6 курсов специалитета, которые учатся в государственных вузах или научно-исследовательских институтах России, Беларуси или Казахстана на бюджетной основе. Для участия в конкурсе необходимо иметь научные публикации или доклады на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций. Обязательным условием является также продолжение обучения в вузе в следующем учебном году. Заявку на соискание премии студенты и аспиранты подают самостоятельно.

Победившие в конкурсе студенты и аспиранты получат:

денежную премию в размере 350 тысяч рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачиваться с сентября 2021 года по июнь 2022-го по 35 тысяч рублей в месяц;

возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту. Выбор конференции должен быть согласован с организаторами премии. Поездка возможна в период с сентября 2021 г. по сентябрь 2022 г. и оплачивается в размере, не превышающем 300 000 рублей;

персонального ментора;

приглашение на стажировку в Яндекс;

10 тысяч рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока для своих исследований. При публикации исследования автору необходимо указать, что данные были получены с помощью сервиса Яндекс.Толока, а полученный датасет должен быть выложен в открытый доступ на сайт с открытыми датасетами Яндекс.Толоки. Средства должны быть использованы в течение 6 месяцев с момента их получения.

На премию можно номинировать научных руководителей дипломных работ или кандидатских диссертаций, которые работают в государственных вузах или научно-исследовательских институтах России, Беларуси или Казахстана, имеют учёную степень и научные публикации и планируют продолжать работу в этом и следующем учебном году. Научных руководителей номинируют студенты или аспиранты — за работу с молодыми исследователями и вклад в развитие научного сообщества.

Научные руководители получат денежную премию в размере 700 тысяч рублей (без учёта НДФЛ). Она будет выплачиваться с сентября 2021 года по июнь 2022-го по 70 тысяч рублей в месяц.

В конкурсе не могут участвовать учёные, у которых в последние два года выходили работы с аффилиацией коммерческих компаний, а также вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана. Под аффилированной организацией понимается организация, которую автор статьи или доклада на конференции указал в качестве той, для которой выполнена эта работа.

Для конкурса 2021 года установлены следующие сроки:

начало приёма заявок — 14 января 2021 г.;
окончание приёма заявок — 1 марта 2021 г. в 23:59 по московскому времени;
собеседования с соискателями: 14 января 2021 г. — 30 апреля 2021 г.;
объявление победителей конкурса — май 2021 г.;
церемония награждения победителей конкурса — май 2021 г.

Сайт Премии: https://yandex.ru/scholarships/

 

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика