Актуально до 31 марта 2023 года

Организатор: Центр содействия инновациям в обществе «СОЛь».

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки лидеров социальных инноваций, создающих устойчивые системные решения социальных и экологических проблем. В том числе для того, чтобы создать воронку для социально-преобразующего инвестирования и масштабирования социального воздействия этих проектов во благо общества.

К участию приглашаются лидеры проектов, нацеленные на решение социальных и/или экологических проблем. Приветствуется наличие опыта ведения социальных и экологических проектов более 3 лет; проекту, с которым подаётся участник, должно быть не менее 1 года. В конкурсе могут принимать участие лидеры социальных инноваций вне зависимости от организационно-правовой деятельности их проектов.

Принимаются заявки с описаниями проекта. Конкурс проводится в несколько этапов, включающих интервью и семинары.

Основным критерием отбора является наличие у лидера актуального опыта создания и развития устойчивых системных решений социальных или экологических проблем.

Под устойчивым решением понимается способность проекта находить и комбинировать различные ресурсы для долгосрочного развития. Самым надежным источником ресурсов считается выручка от предпринимательской деятельности.

Системными называются решения, которые направлены на изменение парадигмы (установок в отношении проблемы), условий, которые поддерживают возникновение и существование проблемы, а также сложившихся паттернов решения проблемы.

Жюри имеет право выбирать финалистов конкурса с учетом дополнительных критериев, таких как:
Инновационность проекта
Креативность лидера
Системность лидера
Масштаб социального воздействия проекта
Уровень владения английским языком.

Под социальной инновацией понимают качественно иное решение социальной проблемы, качественно иной способ/метод решения (в регионе, городе, стране), который приводит к более эффективному решению проблемы.

Под системностью лидера понимается способность мыслить масштабно, видеть систему, в которой проект функционирует; видеть роли, правила, взаимоотношения в системе, понимать принципы, благодаря которым система существует. А также способность видеть, как изменения в проекте могут повлиять на элементы системы и стремление управлять этими изменениями, умение выстраивать взаимодействие, нацеленное на системные изменения, ориентацию лидера на масштабирование социального воздействия.

Для участия необходимо подать заявку на сайте конкурса до 31 марта 2023 года включительно.

Финалисты получают гранты на обучение в программах: Эволюция, Ashoka Visionary Program, Школа креативного лидерства THNK и др.

Сайт конкурса: http://www.konkurssol.ru/

 

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

 

Яндекс.Метрика