Актуально до 31 марта 2023 года

Организатор: Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва.

К участию приглашаются учащиеся 8-10 классов.

Конкурс «Универсум» создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области.

Первый этап конкурса начинается 1 февраля 2023 года: на официальном сайте «Универсума» до 31 марта 2023 года проводится заочное тестирование по русскому и английскому языкам, литературе и истории.

Второй отборочный этап проводится заочно и предполагает выполнение научно-исследовательского проекта в рамках одного из тематических блоков («Лингвистика (русский язык)», «Лингвистика (английский язык)», «Литературоведение», «Психология», «История»). Проект на одну из предложенных тем включает 3 формата заданий: лонгрид, графический постер в стиле научпоп, видеовизитка.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса.

Награды:

  • Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ «Артек», где юных гуманитариев ждет насыщенная программа, подготовленная лучшим лагерем страны и Самарским университетом. Погружение в нешкольную гуманитаристику, классный мерч, научно-популярный журнал с собственным лонгридом, дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет – все это и многое другое ждет победителей «Универсума».
  • Всероссийский конкурс юных исследователей «Универсум» включен приказом Министерства просвещения РФ №788 от 30.08.2022 г. в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2022/23 учебный год (п. 245 Перечня).

Сайт конкурса: http://universum.ssau.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика