Актуально до 31 июля 2023 года

Конкурс «Лучший рассказчик на РЖЯ» на лучший видеоролик с выразительным чтением на русском жестовом языке организован Пушкинской библиотекой, АНО «Слышащие дети в семье глухих», Российской государственной детской библиотекой.

К участию в конкурсе приглашаются дети 8-12 лет и подростки 13-17 лет с нарушением слуха, дети CODA, владеющие русским жестовым языком (РЖЯ) совместно со своими наставниками из числа родителей, педагогов, переводчиков, библиотекарей и т.п.

Принимаются любительские видеосюжеты на русском жестовом языке с исполнением литературного произведения.

Конкурсные номинации:

  • Сказка
  • Рассказ
  • Анекдот

Конкурс проводится в целях развития творческого потенциала детей с нарушением слуха, социальной адаптации и поддержки детей и подростков с нарушением слуха, формирования у участников активной, ответственной жизненной позиции, развития потребности к чтению, расширения словарного запаса русского литературного и жестового языка через знакомство с лучшими образцами отечественной литературы и стимулирования навыков и умения выразить свои эмоции посредством русского жестового языка, а также с целью создания сборника из лучших видеоматериалов участников конкурса конкурсе «Лучший рассказчик на РЖЯ».

Конкурс проводится в двух возрастных группах: детей 8-12 лет и подростков 13-17 лет.

В Положении о Всероссийском конкурсе «Лучший рассказчик на РЖЯ» содержатся рекомендации к конкурсным работам, форма заявки на Конкурс и список художественной литературы для использования в Конкурсе.

Перед тем, как приступить к созданию конкурсной работы участники конкурса могут пройти обучение по программе «Мастерство жестового рассказа», посмотрев видеозаписи занятий, на которых преподаватели РЖЯ объясняют, как правильно рассказывать сказки, рассказы, анекдоты на РЖЯ на YouTube канале Российской государственной детской библиотеки в плейлисте «Мастерство жестового рассказа».

По окончании конкурса жюри в каждой возрастной группе определит по три победителя (1, 2, 3 место) в трех конкурсных номинациях («Сказка», «Рассказ», «Анекдот»). Победители конкурса вместе с сопровождающими будут приглашены в Москву для участия в церемонии награждения и культурной программе. Результатом конкурса станет литературный видеосборник с лучшими сказками, анекдотами и рассказами на РЖЯ, который будет размещен в сети Интернет.

Сайт конкурса: https://rgdb.ru/konkursy/14758-vserossijskij-konkurs-luchshij-rasskazchik-na-rzhya

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика