Актуально до 27 января 2023 года

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» проводит Конкурс исследовательских и проектных работ «Высший пилотаж» К участию приглашаются ученики 8–11 классов.

Конкурс «Высший пилотаж» рассчитан на тех, кто делает первые шаги в науке и проектной деятельности, кто хочет получить профессиональную экспертную оценку своей работы.

Принимаются проекты или исследования по направлениям:

— Computer science
— Бизнес-информатика
— Биология
— Востоковедение
— Дизайн
— История
— Культурология
— Лингвистика
— Математика
— Международные отношения
— Медиакоммуникации
— Право
— Предпринимательство
— Психология
— Развитие государства и общества
— Реклама и связи с общественностью
— Социология
— Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum
— Технические и инженерные науки
— Урбанистика: городское планирование
— Физика
— Филология
— Философия
— Химия
— Экономика
Конкурс состоит из двух этапов — отборочного и заключительного.
В рамках отборочного этапа конкурсант может выбрать либо дистанционный, либо региональный трек.

В 2022/2023 учебном году региональные конкурсы «Высший пилотаж» пройдут на 30 площадках, в том числе впервые в Екатеринбурге, Оренбурге, Саратове, Смоленске, Туле, Тюмени, Ульяновске и Электростали. Региональные площадки проводят конкурс только по тем направлениям, по которым располагают командами экспертов. Дипломанты региональных конкурсов приглашаются на заключительный этап наряду с участниками дистанционного трека.

Заключительный этап организуют в гибридном формате (возможно очное или дистанционное участие) во всех четырех кампусах НИУ ВШЭ: в Нижнем Новгороде (по направлению «Филология»), в Санкт-Петербурге (по направлению «История»), в Перми (по направлению «Экономика») и в Москве по всем остальным направлениям. По пяти направлениям — Computer Science, «Биология», «Математика», «Физика» и «Химия» — «Высший пилотаж» проводится в формате конкурса-конференции «Авангард» Школой на Юго-Востоке имени Маршала В.И. Чуйкова — партнером НИУ ВШЭ.

По соответствующим направлениям приглашаются к участию в заключительном этапе в очном формате конкурсанты из школ Москвы и Московской области, а также регионов, где есть кампусы НИУ ВШЭ. Школьники из отдаленных регионов могут выбрать дистанционную защиту работы.

Для учеников 8-го класса доступны четыре направления: «Лингвистика», «Спутникостроение и геоинформационные технологии: Terra Notum», «Технические и инженерные науки» и «Филология». Для учеников 9-го класса — еще 18: Computer Science, «Бизнес-информатика», «Биология», «Востоковедение», «Дизайн», «История», «Культурология», «Математика», «Международные отношения», «Психология», «Предпринимательство», «Социология», «Развитие государства и общества», «Урбанистика: городское планирование», «Физика», «Философия», «Химия» и «Экономика». Для учеников 10–11-х классов конкурс проводится по всем 25 направлениям.

На конкурс принимаются проекты и исследования. Требования к конкурсным работам можно посмотреть здесь. По направлениям «Математика», «Предпринимательство», «Развитие государства и общества», «Технические и инженерные науки», «Спутникостроение», «Физика», «Химия» и Computer Science конкурсные работы могут быть представлены коллективом авторов (2–3 человека в зависимости от направления).

Призы:
Авторы лучших исследований и проектов, представленных на конкурс «Высший пилотаж» награждаются дипломами. Конкурс «Высший пилотаж» включен в проект приказа Минпросвещения России «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов… на 2022/23 учебный год». Дипломанты смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения — от 2 до 10 к сумме баллов ЕГЭ в зависимости от направления конкурса.

Регистрироваться на сайте.

Сайт конкурса: https://olymp.hse.ru/projects/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"