Актуально до 30 марта 2023 года

Конкурс рукописной миниатюрной книги проводится к 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого и к 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова. 

Организатор: Международный союз книголюбов совместно с Российским книжным союзом, Министерством образования Московской области.

К участию приглашаются ребята в возрасте 10-16 лет.

Принимаются рукописные миниатюрные книги на темы:

  • «Волшебный мир Алексея Толстого»: К 140-летию со дня рождения Алексея Николаевича Толстого
  • «Талант добрый и веселый»: К 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова

Алексей Николаевич Толстой оставил заметный след в истории русской литературы. Он является автором исторических и фантастических романов, замечательных повестей и рассказов, публицистических произведений и сказок. Практически все крупные произведения А.Н. Толстого были экранизированы и не один раз вызывали большой интерес у читателей. Они всегда востребованы, их читают люди всех возрастов. «Гиперболоид инженера Гарина», «Аэлита», «Хождение по мукам», «Петр Первый», «Детство Никиты», «Русалочьи сказки», «Сорочьи сказки», «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — уверены, что-то из этого и вы либо читали, либо смотрели.

13 марта 2023 года замечательному детскому поэту, писателю, драматургу, баснописцу, автору текстов гимнов Советского Союза и Российской Федерации Сергею Владимировичу Михалкову исполнилось бы 110 лет. Его стихи знакомы всем с раннего детства. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. «Три поросенка», «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «А что у вас?», «Котята», «Про мимозу», «Мой щенок», «Как старик корову продавал», «Мальчик с девочкой дружил», «Кошки-мышки», «Зайка-Зазнайка», «Упрямый козленок», сказки «Зеркало», «Волшебное слово», «Жадный заяц», «Экзамен», «Просчитался» и др. – вот далеко не полный перечень произведений С.В. Михалкова, достойных к воспроизведению в творчестве детей.

Условия подачи материала: миниатюрная рукописная книга,  размер блока не более 100х100 мм (менее допускается),  количество страниц не менее 20 с.

Участник должен оформить любое произведение предлагаемых авторов (на выбор), проиллюстрировав его на свое усмотрение, тексты, рисунки и переплёт должны быть выполнены рукой учащегося, выходные данные книги (последняя страница книги) должны содержать: фамилию, имя (полностью), возраст, почтовый адрес участника, контактный телефон, электронную почту. Без полной справки об авторе (Ф.И.О., возраст, почтовый адрес, контактный телефон, электронная почта) работы на конкурс не допускаются.

Принятые на конкурс работы переходят в фонд и собственность Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК и могут использоваться им в выставочной деятельности, воспроизводиться в периодических и других изданиях, Интернете и др. Авторам работы не возвращаются.

Письма и работы присылать простым письмом или привозить до 30 марта 2023 года по адресу: 107031, г. Москва, ул. Пушечная 7/5, стр. 2, Международный союз книголюбов.
Контакты: (495)621-82-21, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Победители, призеры и лауреаты конкурсов будут награждены дипломами, участники – сертификатами, руководители наиболее отличившихся участников – благодарностями.

Сайт организаторов конкурса: https://knigoluby.ru/конкурсы/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"