Актуально до 31 декабря 2021 года

Международный ежегодный интернет-конкурс “Страница семейной славы” (Конкурс) это уникальный проект (некоммерческий, бесплатный), целью которого является создание интернет-сообществом электронной Книги памяти о народе-герое, о наших героических предках, о тех, кто верой и правдой служил Отечеству и народу и заслужил вечную память потомков.

Конкурс представляет собой совместный проект МГУ имени М.В. Ломоносова, и Союза журналистов России. Впервые Конкурс проводился в 2005 г. и был посвящен 60-й годовщине Великой Победы над фашистской Германией. С 2010 г. Конкурс проводится ежегодно.

Конкурс 2021/2022посвящается 80-й годовщине разгрома врага в боях под Воибакала, Волховом, Шумом (декабрь 1941 г.) - первой крупной победе Красной Армии в Великой Отечественной войне.

Конкурс ориентирован на людей всех возрастов и профессий, включая школьников, студентов, учителей, журналистов, военнослужащих, авторские коллективы. Соавторами Книги памяти уже стали более 10 тысяч человек и их число постоянно растет. Она хранит страницы памяти о многих тысячах людских судеб, в которых отражены золотые песчинки сведений и фактов, взятых из фронтовых писем, семейных архивов и фотоальбомов, из воспоминаний ветеранов о военных и трудовых буднях, и объединяемых вместе в Живую историю Великой страны Великого народа.

Целевые категории участников конкурса:
- начальная школьная (учащиеся средних учебных заведений до 4 класса включительно;
- средняя школьная (учащиеся средних учебных заведений от 5-го до 8 класса включительно);
- старшая школьная (учащиеся средних общеобразовательных и специальных учебных заведений, начиная с 9 класса);
- студенческая (учащиеся высших учебных заведений и курсанты высших военных учебных заведений);
- учителя-методисты;
- общая – все, не входящие в выше перечисленные группы;
- творческие коллективы(два и более соавтора).

Каждый новый годичный цикл Конкурса стартует 9 мая, в День Победы, прием конкурсных работ продолжается почти девять месяцев (до 31 января). Для всех работ, поступивших на сайт Конкурса (http://pobeda.vif2.ru/), обеспечивается постоянное хранение и свободный доступ пользователей сети Интернет, если эти работы соответствуют тематике и смыслу проекта. Таким образом каждый конкурсный год создается очередной том Книги памяти.

На Конкурс принимаются работы практически любого жанра и формата в цифровом виде, которые подразделяются на две категории, условно называемые:

- «статьи» (текстовые файлы или контейнеры файлов, выполненные, как правило, с помощью офисных приложений – рассказы, эссе, мемуары; презентации, мультимедийные презентации, семейные альбомы и т.п.) и

- «сайты» (сайты, блоги, видеофайлы, электронные учебники), т.е. интернет-ресурсы.

 

Для участия в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте Конкурса (http://pobeda.vif2.ru/ ), войти в свой личный кабинет, выбрать и загрузить на сайт с помощью предлагаемого механизма-обозревателя файлы конкурсных материалов, следуя правилам загрузки файлов заданного типа(https://pobeda.vif2.ru/pages/help/ ).

 

По завершении приема конкурсных работ жюри Конкурса в течении двух месяцев работает над их оценкой и в конце марта называет лауреатов Конкурса в следующих номинациях: младшая школа, средняя школа, старшая школа, студенты, учителя-методисты, общая группа, коллективные проекты, сайты, видеоматериалы.

Кроме лауреатов Конкурса Союз журналистов России отмечает почетными грамотами учителей-наставников, чьи воспитанники стали дипломантами Конкурса.

Последний месяц годичного цикла Конкурса – апрель, отводится для подготовки и проведения заключительных мероприятий Конкурса:

- Международного научно-методического семинара «Интернет-технологии в воспитательно-образовательной и патриотической работе с молодежью» и

- Национального Медиафорума «Святая Память. Итоги Международного интернет-конкурса “Страница семейной славы”.

Эти мероприятия проводятся в Москве.

Приглашаем каждого принять участие в Международном интернет-конкурсе “Страница семейной славы” и стать соавтором Книги памяти о народе-герое.

Сайт конкурса: http://pobeda.vif2.ru/pages/page_2/

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные  педагогические конкурсы в разделе  "Педагогам"