Актуально до 31 мая 2021 года

Организаторы: Фенологическая сеть РГО совместно с корпорацией «Российский учебник» (входит в ГК «Просвещение»).

Возраст участников – от 7 лет. В составе рабочей группы может быть не более 3 человек.

Для участия в конкурсе необходимо отправиться в небольшое путешествие и с помощью фотоаппарата запечатлеть птиц, вернувшихся из теплых стран после зимы, подкрепив свои фотографии интересным и подробным рассказом о своем путешествии.

Уважаемые участники, мы просим со всем вниманием отнестись к условиям и требованиям во избежание вопросов о прохождении модерации. Если вы не выполняете один из критериев – работа может не пройти первичную проверку и не дойти до жюри.

  • 1. Выберите на карте участок для предстоящей фотоохоты. Необходимо точно отследить, в каком месте и в какое время вы смогли поймать птицу в объектив. Карта должна быть обязательно прикреплена к публикации. Проявите находчивость: фото настоящей бумажной карты с пометкой, скрин онлайн-карты в телефоне или на планшете с меткой, рисунок.
  • 2. Тщательно подготовьтесь к путешествию: удобно оденьтесь (выбирайте нешумную одежду неярких цветов), возьмите фотоаппарат и карту, в сети узнайте, какие именно птицы являются перелетными и возвращаются с юга.
  • 3. Отправляйтесь в путешествие: сделайте фотографии, зафиксируйте особенности окраса, поведения, пения и расположения на ветвях – будьте настоящим ученым! Работы без фотографий (минимум 3) не принимаются.
  • 4. Составьте рассказ о незабываемой встрече, в котором: подробно опишите место и время наблюдения, определите и опишите наблюдаемую птицу, расскажите о ее поведении.

Конкурсные номинации

  • 1. Охотник за прекрасным. Сделайте самые красивые и детальные фотографии вашей встречи с птицами. На конкурс принимаются только новые, сделанные именно вами и для нашего конкурса фотографии. За использование чужих фотографий или снимков из интернета – дисквалификация.
  • 2. Птичий летописец. Подробно, интересно и необычно опишите свое мини-путешествие. Можно использовать различные жанры и стили. Главное, чтобы ваша креативность не шла вразрез с научной достоверностью!
  • 3. Успешный орнитолог. Номинация для участников, которые повстречали самое большое количество перелетных (!) птиц во время своего маршрута.
  • 4. Истинный исследователь. Посетите как можно больше интересных мест за время своего путешествия и предоставьте их красочное описание.

Призы:

  • Все участники конкурса, чья работа пройдет модерацию (вы увидите об этом отметку в личном кабинете), автоматически получат именные электронные сертификаты участников и по запросу — благодарность для педагога-организатора.
  • Победители конкурса в каждой номинации получат именные электронные дипломы, а также яркие призы от Феносети РГО и книжные призы от ГК «Просвещение». Их научные руководители также получат благодарность для педагога-организатора.
  • Педагоги, подготовившие 5 и более участников, по запросу смогут получить электронный диплом «За активное участие во Всероссийском конкурсе».

Сайт конкурса: https://fenolog.rgo.ru/activity/chudo-v-peryah-konkurs-nablyudeniy-za-pticami

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"