Актуально до 31 июля 2022 года

Организатор: Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского.

К участию приглашаются граждане РФ в возрасте от 7 лет. Участниками конкурса могут стать как один человек, так и группа лиц (объединение участников). Объединение участников не должно превышать 10 человек.

Конкурс проводится в двух номинациях:

  • Экологический герб субъекта РФ (объектом создания экологического герба является один из субъектов Российской Федерации)
  • Экологический герб населённого пункта РФ (объектом создания экологического герба является любой населенный пункт (город, поселок городского типа, село и т.д.), расположенный на территории Российской Федерации)

Возможно участие как в одной, так и в двух номинациях. Заявка подается отдельно на каждую конкурсную работу.

ЭкоГерб должен быть составлен в соответствии с основными правилами геральдики: обязательным условием является наличие щита любой формы; допускается использование щитодержателей, мантии, девиза и различных элементов вокруг щита.

ЭкоГерб содержит изображение одного или нескольких представителей флоры и/или фауны выбранного субъекта, населенного пункта Российской Федерации. Выбор представителей флоры/фауны, используемых в ЭкоГербе, может быть основан на уникальности данных представителей для конкретной территории (эндемики, виды под угрозой вымирания), но не ограничивается только ими. В качестве дополнения в работах могут присутствовать природные объекты (горы, реки, каньоны и т.п.).  Изображение Экогерба должно сопровождаться информационным текстом с обоснованием выбора его составляющих: представителей флоры и/или фауны, природных объектов (в случае их использования), геральдических символов, цветового решения.

На конкурс принимаются работы, созданные в графических редакторах (в формате JPG или PDF, разрешение не менее 2880px по меньшей стороне), а также рисунки, выполненные в любой художественной технике и отсканированные в высоком качестве (в формате JPG или PDF). Фотографии работ, сделанные с помощью смартфона или фотоаппарата, к конкурсному отбору не допускаются.

В каждой номинации работы оцениваются отдельно по трем возрастным группам: младшая возрастная группа (7 – 12 лет), средняя возрастная группа (13 – 18 лет), старшая возрастная группа (от 18 лет).

Для подачи заявки на участие в конкурсе необходимо заполнить онлайн-форму, опубликованную в разделе Конкурса на сайте  и приложить файл с конкурсной работой в соответствии с выбранной номинацией.

Победители конкурса награждаются памятными призами и дипломами. Авторы материалов, допущенных к участию в конкурсе, получают сертификат участника.

Сайт конкурса: http://ecogerb.vernadsky.ru/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"