Актуально до 30 октября 2019 года



МГУ имени М.В. Ломоносова и Госкорпорация Роскосмос объявляют о старте девятого сезона молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».

Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.

Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошли более 5000 участников, представляющих около 700 команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья. К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов.

Участники должны владеть базовыми знаниями по математике, информационным технологиям и естественным наукам. В связи с необходимостью изучения большого объёма технической документации требуется владение английским языком.

Структура чемпионата

В чемпионате 2019-2020 гг соревнования проводятся в следующих лигах:

Лига Юниор
6-8 классы. Разработка полезной нагрузки ракеты-носителя с системой спасения и электроникой на основе технологии Ардуино с использованием конструктора, предоставляемого организаторами проекта.

Регулярная лига
8-11 классы. Соревнование по разработке и созданию обучающих «спутников» массой до 350г, запускаемых с помощью ракеты-носителя. на высоту до 1км. Аппарат создаётся на основе базового конструктора, предоставляемого организаторами. Примечание. Участникам будут предложены различные варианты приобретения и использования базового конструктора

Высшая лига
8-11 классы и студенты младших курсов. Задача — «спутник» собственной конструкции весом до 1000 г. с высотой полета 1000-1500 м.
Участником Высшей лиги (ВЛ) может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в Регулярной или Высшей лиге и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии. Участникам Высшей лиги ставятся более серьёзные инженерные и научные задачи.

Студенческая лига
К участию в Студенческой лиге приглашаются команды студентов младших курсов (до 4-го включительно) инженерных и естественнонаучных специальностей университетов. Допускается привлечение к работе в команде школьников, имеющих опыт успешного участия в Высшей лиге чемпионата. Аппарат, разработанный участниками, поднимется с помощью шара-зонда в стратосферу на высоту 25 — 30 км.

Лига ГИРД 2 

  • Младший ГИРД. Задача — создание ракеты-носителя для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом до 100Н*сек. Участники — команды школьников 8 – 11 классов и студентов младших курсов.

  • Старший ГИРД. Участником может стать команда, успешно выступившая в предыдущем сезоне в лиге ГИРД 2 и получившая приглашение от Организаторов чемпионата по рекомендации Экспертной комиссии.
    Задача — разработка и создание ракеты-носителя для запуска аппарата, отвечающего требованиям Регулярной лиги на максимальную высоту с использованием двигателя с импульсом до 300Н*сек.

  • Супер ГИРД. Участники – команды-победители и призёры конкурса Старший ГИРД, а также коллективы студенческих конструкторских бюро вузов аэрокосмического профиля.
    Задача – создание ракеты-носителя собственной конструкции для достижения максимальной высоты с грузом в 1 кг с использованием двигателя с импульсом 2000Н*с. 

  • НЛО Разработка альтернативных летательных аппаратов – для доставки стандартного аппарата Регулярной лиги на высоту не менее 200м.
    Примечание. Все носители, участвующие в Лиге ГИРД2, должны быть оборудованы бортовым компьютером, регистрирующим параметры полёта (стартовое ускорение, его вектор, направление полета, точку апогея, время рабочего режима) и передачу информации на наземную станцию.

  • Лига Беспилотник
    Создание беспилотного летательного аппарата произвольного типа (дрон, самолёт, дирижабль и т.д.) для выполнения задачи поиска возгораний на маршруте длиной 2 км и передачи координат очага на пункт приёма информации. 

Календарь чемпионата

Сентябрь-октябрь. Сбор заявок.

Октябрь-январь. Интернет-лекции и консультации по основам программирования микроконтроллеров, электронике, радиотехнике, ракетостроению, физике атмосферы и космоса.

Зимняя космическая школа (Отборочная сессия) в МГУ имени М.В. Ломоносова. Во время сессии каждая команда должна защитить своей проект для допуска к реальным стартам. Время проведения – зимние студенческие каникулы. Кроме этого в программе Зимней космической школы лекции ведущих учёных и специалистов, мастерклассы, экскурсии на предприятия космической отрасли, практическая работа в студенческих практикумах НИИЯФ и физического факультета МГУ.

Май – интернет-зачёты и допуск к финалу.

Финал чемпионата. В начале июля команды, успешно защитившие свои проекты, на неделю выезжают на финал чемпионата где запускают свои «спутники», ракеты и беспилотники

Для участия в проекте нужно:

1. Ознакомиться с Положением и Условиями участия в чемпионате 2020 года на сайте чемпионата.

2. Собрать команду, включающую научного руководителя и капитана команды;

3. Подать заявку на участие в чемпионате до 30 октября 2019 года.

Сайт чемпионата: http://roscansat.com

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика