Актуально до 15 августа 2022 года

Начался приём работ в новом, тринадцатом, сезоне Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Об этом было объявлено в воскресенье 5 июня на фестивале «Красная площадь».

На конкурс принимаются как рукописи, так и опубликованные прозаические произведения, адресованные читателям 10-16 лет, созданные на русском языке или же переведенные на русский язык самим автором. Приём работ продлится до 15 августа.

- В этом году «Книгуру» вступает в возраст тинейджерства, - говорит координатор конкурса Ксения Молдавская. – Так что и работ мы ждём тинейджерских: решительных, возможно, даже резких, честных, необычных, затрагивающих новые темы и по-новому открывающих темы вечные.

В новом сезоне обновился экспертный совет: его покинули Ирина Лукьянова, Шамиль Идиатуллин, Евгения Шафферт. Они остаются друзьями «Книгуру», но передают свою многолетнюю вахту новым экспертам. Нынешний совет примечателен тем, что в него вошли представители научного, писательского, педагогического и библиотечного сообществ: старший научный сотрудник Российской книжной палаты Мария Порядина; писатель, критик, редактор Алёна Васнецова; кандидат философских наук, учитель литературы Ольга Пружинина и критик, редактор, библиограф, главный библиотекарь Библиотеки им. Вознесенского Алексей Копейкин.

Длинный список эксперты объявят не позднее 5 сентября, короткий – до 15 сентября. После этого работы финалистов будут опубликованы на сайте kniguru.info, и к их оценке приступит открытое читательское жюри, в которое могут войти только подростки в возрасте от 10 до 17 лет. Итоги конкурса будут подведены до 30 ноября 2022 года.

Подробности можно найти в Положении на сайте конкурса. 

Всероссийский конкурс на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру» — крупнейший в России. Он учреждён Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Некоммерческим партнёрством «Центр поддержки отечественной словесности».

Сайт конкурса: http://kniguru.info/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"