Актуально ежегодно до 1 октября

Премия 50 000 рублей!

Литературная премия имени Д.Н. Мамина-Сибиряка учреждена в 2002 году в ознаменование 150-летия со дня рождения писателя, в знак уважения к его памяти и для стимулирования литературной деятельности новых поколений российских писателей в русле заложенных им традиций.

Учредители премии – Союз писателей России, Ассоциация писателей Урала, Администрации Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Пригородного района Свердловской области, города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа, ОАО «Газснаб» города Тюмени.

Соучредители вносят ежегодный взнос в фонд премии в размере 100 тысяч рублей, которые перечисляются на счет Ассоциации писателей Урала.

Размер одной премии составляет 50 тысяч рублей. По согласованному решению учредителей эта сумма может быть изменена. Ежегодно на основании конкурса присуждаются премии имени Д.Н. Мамина-Сибиряка по следующим номинациям: проза, поэзия, драматургия, публицистика, краеведение, литературно-художественная критика, детская литература. Количество премий и система номинаций может уточняться жюри в соответствии с работами, поступившими на конкурс в каждом конкретном году.

Вместе с денежной премией лауреату вручаются диплом и памятная нагрудная медаль.

В случае присуждения премии в номинации «детская литература» в дипломе лауреата, кроме указания имени Д.Н.Мамина-Сибиряка, добавляется название – Премия «Аленушка».

В конкурсе на соискание премии имени Д.Н.Мамина-Сибиряка могут участвовать литературные произведения любых жанровых и композиционных форм (роман, повесть, рассказ, пьеса, журнальная подборка или книга стихотворений, а также значительные работы в области литературоведения, критики, краеведения и публицистики), опубликованные за последний год перед присуждением премии (с 1 октября предыдущего года по 1 октября текущего года). На премию может претендовать так же серия публикаций в периодической печати, выходящая за рамки календарного года, но имеющая продолжение в предшествующем награждению году и обладающая признаками цельности – темы, позиции, пафоса. В исключительных случаях, по решению учредителей в общем конкурсе на премию Мамина-Сибиряка может рассматриваться кандидатура писателя (не более одной кандидатуры за год), претендующего на получение премии за достижения в области русской литературы по совокупности творчества. Во всех случаях основанием для участия в конкурсе должны быть значительность творческого достижения соискателя, существенность вклада в отечественную словесность.

Выдвижение соискателей на премию имени Д.Н. Мамина-Сибиряка производят центральные правления, областные, краевые, республиканские и окружные организации Союза писателей России и Союза российских писателей, литературные Ассоциации, музеи, библиотеки, редакции литературно-художественных журналов, книжные издательства, учебные заведения и другие организации, а также сам Оргкомитет.

Для официального включения соискателя в конкурс должны быть представлены в Оргкомитет следующие материалы:
а). сопроводительное письмо-заявка или выписка из протокола общего собрания (заседания правления) выдвигающей организации;
б). анкета соискателя (Ф.И.О., адресные и паспортные данные, краткая творческая справка);
в). три экземпляра выдвигаемого произведения;
г). по возможности – статьи, рецензии, октлики в прессе, посвященные соискателю.
Предложения об участии в конкурсе принимаются оргкомитетом с 1 сентября по 1 октября, после чего список претендентов утверждается и более не пересматривается, а причины опоздания не обсуждаются. Все материалы по конкурсу передаются жюри.

Вручение премии организуется как торжественный публичный акт и приурочивается к очередной годовщине со дня рождения Д.Н.Мамина-Сибиряка – 6 ноября каждого года.

Премии вручаются поочередно в Москве и городах – центрах субъектов Российской Федерации в Уральском, Приволжском и Сибирском Федеральных округах.

Адрес Оргкомитета Всероссийской литературной премии имени Д.Н.Мамина-Сибиряка: 620075 г. Екатеринбург, ул.Пушкина, д. 12.

Председатель жюри премии, сопредседатель Правления Союза писателей России, координатор Ассоциации писателей Урала Кердан Александр Борисович.

Сайт организаторов Премии: https://aspur.ru/vserossiyskaya-literaturnaya-premiya-imeni-d-n-mamina-sibiryaka/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"