Актуально до 17 августа 2021 года

Приз до 5000 рублей!

«Коллекция фантазий» (или «Колфан») — это конкурс фантастических рассказов, которые пишутся на заданную тему в определённых временных рамках (на всё про всё три недели). В «Колфане» принимают участие как вполне состоявшиеся, так и начинающие авторы — прислать рассказ на конкурс может любой желающий, если этот рассказ был написан на одну из конкурсных тем в установленные сроки.

Конкурс проходит в несколько туров, в которых оценки текстам ставят сами участники. Для того чтобы избежать сознательного проявления симпатий и антипатий, конкурс сделан анонимным — до объявления окончательных итогов нельзя говорить и даже намекать, какой рассказ вы написали. Сложная математическая модель сводит на нет попытки отдельных недобросовестных участников «утопить» или «вытащить» какие-то рассказы, чрезмерно завышая или занижая оценки.

Победители получают ценные призы; рассказы, вышедшие в финал, имеют шанс быть опубликованными (с прошлого конкурса более десяти рассказов были напечатаны в журналах и сборниках, а за всю историю «Колфана» — более полутора сотен).

Но «Коллекция фантазий» — это не только состязание. Это ещё и два месяца общения с единомышленниками. Это возможность получить разбор своего рассказа от множества писателей самого разного уровня. Это новые знакомства. Это обучение на своём и чужом опыте. Это, наконец, просто повод сесть и написать рассказ.

А теперь — собственно условия конкурса.

Темы в этот раз заковыристые:

– «Без слов». Пояснение к теме: нужно показать большое сообщество людей или других высокоразвитых разумных существ, которые для общения друг с другом не используют состоящую из слов речь и её аналоги, как то: письменность, язык жестов, знаки, телепатию (если это подразумевает передачу мысленной речи) и т.п.; интересны и поэтому допускаются более абстрактные способы взаимодействия: музыка, мимика, танец, живопись и другие искусства, умолчания, контекст ситуаций и т.п.

– «Лекарство от здравого смысла». Ограничение темы: в качестве такового лекарства нельзя рассматривать алкоголь и наркотики, это слишком очевидное решение.

– «Три необычных знакомства, одна ссора и кое-что ещё». Ограничение темы: события должны разворачиваться в обществе, по культурному развитию соответствующем XIX-XXI векам, где доминирующей технологией является алхимия, а остальные современные технологии — пар, электричество, двигатели внутреннего сгорания, атомная энергия и т.п. — отсутствуют или находятся в зачаточном состоянии.

Обратите внимание: темой считается не только буквальная формулировка, данная в кавычках в начале, но и следующее за ней пояснение или ограничение.

На конкурс принимаются фантастические рассказы (в широком понимании: не только научная фантастика, но и фэнтези, сказка, хоррор, мистика, сюрреализм и т.д. — иначе говоря, в произведении должно быть сюжетно значимое фантастическое допущение), соответствующие любой из заявленных тем и написанные полностью после этого объявления. Авторы до конца конкурса должны соблюдать анонимность. Объём рассказов должен быть от 5000 до 40 000 знаков, считая заголовок, сноски, пробелы и знаки препинания.

Количество рассказов от одного автора не ограничено. Количество рассказов от одного соавторского коллектива тоже не ограничено, однако он должен иметь неизменный состав (то есть: если вы решили писать в соавторстве, то делайте это с одними и теми же людьми).

Ещё раз: старые рассказы присылать нельзя! Это всё проверяется, «заготовка» гарантированно не пройдёт дальше первого тура (а скорее всего, просто не будет принята).

Начало приёма рассказов — 28 июля 2021 года, 0:00. Окончание приёма рассказов — 17 августа 2021 года, 23:59. Начало первого тура — 21 августа 2021 года, 0:00. Остальные сроки конкурса будут объявлены перед началом первого тура. Время везде московское.

Рассказы следует присылать на почтовый адрес newkolfan [сбк] yandex [тчк] ru в форматах .doc, .docx, .rtf или .txt.

Авторы рассказов, занявших три первых места, получат призы:
– I место — 5000 рублей;
– II место — 3000 рублей;
– III место — 2000 рублей.

Десять рассказов, набравших самые высокие баллы в финальном туре, будут рассмотрены на предмет публикации редакциями журналов «Мир фантастики» и «Edita».

Правила конкурса — здесь: http://kolfan.ru/viewtopic.php?f=13&t=74

Гайд для новичков — здесь: http://kolfan.ru/viewtopic.php?f=13&t=13

Основная площадка конкурса — форум по адресу http://kolfan.ru (там будут все новости и всё общение участников).

Коротко о том, как всё будет происходить.

Вы выбираете тему (одну или несколько, если позволяет фантазия), пишете по ней рассказ, отправляете его на указанный почтовый адрес. В течение дня-двух вы получаете ответ от организаторов, что ваш рассказ принят.

Когда начнётся первый тур, будут вывешены списки рассказов по группам. Ваша группа — та, куда попал ваш рассказ (если у вас несколько рассказов, то самый большой из них; если вы писали в соавторстве, то самый большой из соавторских рассказов). Вы должны прочитать все рассказы своей группы, оценить их по 10-балльной шкале и отправить бюллетень с оценками организаторам. Вы также можете написать на форуме отзывы или разборы на те рассказы, о которых вам есть что сказать, но это не обязательно.

Дальше будет второй тур, если рассказов на конкурсе много, или сразу финальный тур. Во втором туре, как и в первом, несколько групп, в финальном туре — одна. Если ваш рассказ прошёл, вам точно так же, как и раньше, нужно прочесть и оценить рассказы группы.

На этом у меня всё. Добавлю только, что вам обязательно нужно зарегистрироваться на форуме конкурса, а вот общаться с другими участниками — по желанию. Если будут сложности с регистрацией — пишите на указанный выше почтовый адрес.

Сайт организатора конкурса: https://vk.com/otvetred_petrov

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика