Актуально до 31 марта 2021 года



Радио «Гомель Плюс» 103.7 FM (РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель», Беларусь) объявляет открытый творческий конкурс короткого рассказа на тему «Обратная сторона игры».

Кажется, игра заложена в самой сути любого живого существа. Играют птицы и кошки, собаки и слоны. Играют люди – начиная от спортивных состязаний во славу богов Олимпа у древних греков и стратегических шахмат древних индусов до средневековых карнавалов с переодеваниями и современных провокационных перформансов. Голландский культуролог Йохан Хейзинга даже нашел определение этому нашему неуемному стремлению к состоянию игры – номо ludens, «человек играющий». А американский психолог Эрик Берн попытался систематизировать все игры, в которые мы, люди, играем.

Что уж говорить о литературе?! Байки про Ходжу Насредина соседствуют тут со средневековым плутовским романом, итальянский Арлекин располагается рядом с чешским Швейком, а «Пиковая дама» Пушкина стоит в одном ряду с «Игроком» Достоевского. Почему бы не вспомнить и про «чисто литературные» игры-фентези в интерпретации Хорхе Борхеса или Джона Толкина.

Давайте поиграем?

Особенно с учётом того, что у каждой монеты есть две стороны, за каждым поворотом есть новый поворот, а любая игра – это только часть окружающей нас реальности.

Рассказы-победители конкурса прозвучат в эфире радио в профессиональном исполнении, а их авторы получат в качестве призов в свое распоряжение аудиозапись произведений.

Участники конкурса короткого рассказа свободны в выборе жанра и стиля повествования. Главное – не сильно отклоняться от темы.  

Конкурс проводится ЕЖЕНЕДЕЛЬНО – с 1 января по 31 марта 2021 года.  

   Объем конкурсного рассказа на тему «Обратная сторона игры» – от 3000 до 5000 знаков с пробелами. Творческую работу необходимо прислать на почту конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В состав жюри входят профессиональные литераторы, редакторы, актеры.

Рассказы-победители звучат в эфире радио «Гомель Плюс» по субботам и воскресеньям в 18.15. Трансляция радио в интернете на сайте конкурса.

С правилами проведения конкурса короткого рассказа "Обратная сторона игры" можно ознакомиться на сайте конкурса.

Сайт конкурса: https://radiogomelplus.by/shows/konkurs-korotkogo-rasskaza-obratnaya-storona-igry/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

 

Яндекс.Метрика