Актуально до 17 апреля 2023 года

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» объявляет прием заявок от российских театров и театральных коллективов на грантовые конкурсы. Прием заявок начнется с 24 января и продлится до 17 апреля. Победители получат денежные гранты и методическую поддержку с целью адаптации театральных постановок для зрителей с нарушением зрения, и приобретение оборудования для тифлокомментирования собственных постановок в предстоящем театральном сезоне 2023-2024 года.

Грантовый конкурс «На организацию тифлокомментирования в театрах»» направлен на улучшение качества культурного досуга незрячих и слабовидящих зрителей и развитие услуги тифлокомментирования спектаклей и театральных постановок для детей и взрослых. К участию приглашаются: муниципальные, региональные, государственные и негосударственные театры и театральные коллективы, а также некоммерческие организации,
основной деятельностью которых является создание и публичный показ театральных постановок, театрализованных представлений и программ. 

«Программа «Особый взгляд» на сегодняшний день единственная благотворительная программа, оказывающая системную поддержку российским театрам с целью создания доступности спектаклей и постановок для людей с нарушением зрения. С 2020 года уже более 100 театров получили нашу поддержку и смогли системно внедрить такую услугу как тифлокомментирование в своих институциях, а спектакли посетили более 60 тысяч зрителей с нарушением зрения. Мы видим большой успех данного направления, ведь многие театры не просто продолжают пополнять свой репертуар новыми постановками для незрячих и слабовидящих, но и привлекают собственные и бюджетные средства для масштабирования данной практики», - отметила руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева.

В грантовом конкурсе программы «Особый взгляд» действуют три номинации. В номинации «Старт» гранты выдаются на организацию тифлокомментирования в театрах с нуля, в номинации «Продолжение» - на организацию тифлокомментирования в театрах, ранее сотрудничавших с программой «Особый взгляд», а номинация «Оборудование» предусматривает получение оборудования для тифлокомментирования для театров, нуждающихся в нём. В экспертный совет грантового конкурса входят эксперты, тифлокомментаторы и известные деятели театра.

«Я очень рада входить в экспертный совет конкурсов на организацию тифлокомментирования в театрах и предоставлению оборудования для тифлокомментирования в театрах. Дело хорошее и нужное. Полученные гранты позволят сделать театры нашей страны доступнее для театралов с особенностями зрения», - сказала актриса театра и кино, тифлокомментатор высшей категории Ирина Безрукова.

Мероприятия, организованные победителями грантового конкурса, также получат информационную поддержку на портале «Особый взгляд», и методическое сопровождение на всех этапах реализации проектов. Объявление победителей состоится 27 апреля 2023 года.

Сайт конкурса: http://stdrf.ru/news/4208/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для правозащитников и некоммерческих организаций в разделе "НКО"