Актуально до 30 ноября 2022 года



Организатор: Театральная библиотека Сергея Ефимова.

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются пьесы, написанные на русском языке или являющиеся авторским переводом своей пьесы на русский язык.

Конкурс проходит в трех номинациях:

  • «Пьеса» — пьесы, написанные в любом драматическом жанре, не ограниченные по объему и не подходящие под определение номинаций «Пьеса малого формата, монопьеса« и «Пьеса для детей».
  • «Пьеса малого формата, монопьеса» — пьесы, написанные в любом драматическом жанре, не подходящие под определение номинации «Пьеса для детей» и ограниченные объёмом в 6000 слов, или одноактные пьесы, в которых количество слов может незначительно превышать 6000, или пьесы, построенные в виде монолога одного действующего лица. Это примерно 12 – 16 страниц текста, набранного в редакторе MSWord (OpenOffice, LibreOffice, МойОфис) шрифтом «PT Astra Serif», 12-м размером, с одинарным или полуторным межстрочным интервалом.
  • «Пьеса для детей» — пьесы, написанные в любом драматическом жанре, не ограниченные по объему и не подходящие под определение номинаций «Пьеса» и «Пьеса малого формата, монопьеса», рассчитанные на детскую аудиторию дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Пьесы должны быть оригинальными (не инсценируемыми произведениями и не созданными по мотивам иных произведений, за исключением пьес, созданных авторами по мотивам собственных произведений), написанными в течение последних двух лет. (Текущий год подачи пьесы на конкурс плюс предыдущий год – 2021, 2022.)

На момент подачи на конкурс пьесы могут быть поставлены в театрах (независимо от профессионального статуса театра), могут быть опубликованы на бумажных носителях или в электронном виде в сети Интернет, а также могут участвовать в других конкурсах, если положения этих конкурсов не ограничивают иного конкурсного участия.

Все пьесы должны иметь точное указание на год их создания. Автор может представить на конкурс неограниченное количество пьес.

Тексты пьес необходимо присылать электронной почтой в формате текстовых редакторов «MSWord» (.doc, .docx), «OpenOffice», «LibreOffice», «МойОфис» (.odt, .xodt) – на выбор автора, на электронный адрес конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Допускается архивирование присылаемых пьес в форматах rar, zip, gzip, bz2 В письме автору необходимо указать своё имя и фамилию, город проживания, контактную информацию (e-mail). Рекомендуется набирать текст пьесы шрифтом «PT Astra Serif», 12-м кеглем, с межстрочным интервалом 1, 1,15 или 1,5.

Лучшие пьесы могут быть рекомендованы к постановке.

Сайт конкурса: https://theatre-library.ru/contest/2022-3/regulation

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика