Актуально до 20 октября 2021 года

Международный независимый онлайн-фестиваль театров кукол «Кукольный остров»- IV, который состоится 10-13 ноября 2021 года, открывает прием заявок. 

Онлайн-фестиваль театров кукол «Кукольный остров» создан в самом начале пандемии как ответ на вызов времени театру – как может театр выживать и развиваться в нетеатральных условиях. Первый фестиваль прошёл 19-22 мая 2020 г. В трёх фестивалях приняли участие около 50 государственных и независимых театров из Нерюнгри и Риги, Тюмени и Твери, Владимира и Москвы, Железногорска и узбекского Хорезма, Нижнего Тагила, Уфы, Костромы и других.

Четвертый «Кукольный остров» стремится расширить поле для экспериментов. 

Важнейшая часть концепции фестиваля - выход на авансцену артистов, которые через профессионализм, сложившуюся школу ищут новые пути, новый язык, отходят от ставших традиционными форм и текстов, акцентируя внимание на личных отношениях с куклой/предметом и тонком психологическом существовании артиста в игровом пространстве. 

Целью фестиваля является как популяризация театра кукол, так и стимулирование творческой инициативы артистов-кукольников и налаживание контактов между профессионалами театра кукол в России и за рубежом. Это путь к чувству свободы бродячих артистов. 

Международный независимый онлайн-фестиваль театров кукол «Кукольный остров»-IV состоится 10-13 ноября 2021 года на канале фестиваля в You-Tube: www.youtube.com/channel/UClKBZtohAbR3kda4EYgU6ew   

Участниками Фестиваля могут быть на равных условиях профессиональные театры любой формы собственности, подчинения и гражданства, а также студенты театральных ВУЗов по направлению «Театр кукол».

Номера участников - это сольные выступления профессиональных артистов с театральными куклами/куклой любой системы/куклы, сделанной своими руками или анимация предмета. Эти выступления – не моноспектакли, не фрагменты из спектаклей: цитаты из постановок допустимы, но рекомендуем их адаптировать для фестиваля. От артистов фестиваль ждёт живого общения. В приоритете конкурса – импровизация, личные отношения человек-кукла, их совместная история, свободное сосуществование. Как, бывает, кукловоды выходят с куклами на улицы, так мы выводим кукол онлайн. Куклой может быть всё, что угодно, от петрушки до марионетки, от марионетки до блюдца у вас на столе. Фестиваль интересует встреча не только с КУКЛОВОДАМИ, но мы хотим найти в том числе и КУКОЛЬНИКОВ в их историческом значении, т.е. артистов, которые сами создают своих кукол и сами с ними работают. 

Важно: Номера могут быть как для детей, так и для взрослых, но в них не должно быть ничего, что возмутило бы родителей детей, которые могут быть у экранов во время показа кукольного фестиваля. 

Каждый онлайн-номер длится максимум 12 минут. В день предполагается пять-шесть онлайн-выступлений.
Выбирает победителей профессиональное жюри. Жюри определяет победителей в трёх номинациях: «Театр, который хотелось бы посетить», «Лучший артист» и «Лучшая кукла» (художник)

Зрители через онлайн-голосование определяют своего победителя. Зрительская номинация называется «Любимец публики». 

Внеконкурсная программа: Во внеконкурсной программе 2 блока: показ видеороликов - творческих игровых миниатюр, которые театры могут прислать по желанию, и лаборатория «Читаем пьесы» на факультете театра кукол РГИСИ (С.-Петербург), где студенты факультета в онлайн-режиме проводят читку современной пьесы с использованием приёмов театра кукол.

Заявки на участие в Фестивале принимаются до 20 октября 2021 года на электронную почту фестиваля Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Контактное лицо: Пекарская Ирина Игоревна 8-910-800-60-03

Оргкомитет:
Усердин Александр Николаевич - автор идеи, директор проекта. Актёр театра и кино, продюсер (Москва)
Иван Владимирович Карпов - режиссёр проекта. Актер театра кукол, режиссер театра кукол, филолог, автор критических статей, театральный педагог, инсценировщик. (Липецк)
Пекарская Ирина Игоревна – программный директор проекта. Театральный критик. (Кострома)
Бодиловская Софья Дмитриевна - художник проекта. Художник-постановщик в театре кукол. (С.-Петербург)

Положение фестиваля, анкета-заявка, логотип фестиваля на странице фестиваля.

Страница фестиваля: https://vk.com/puppet_island

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"