Актуально до 5 августа 2022 года

Организатор: Российский этнографический музей.

К участию в конкурсе приглашаются гражданине РФ в возрасте от 5 до 15 лет.

Цель проекта — представление природного, культурного наследия России с помощью художественных, творческих и интеллектуальных средств в различных конкурсных продуктах.

Приоритетным является освещение и пропаганда работы по сохранению тех памятников природного и культурного наследия, в местах (регионах) которых проживают участники конкурса.

Принимаются работы, выполненные самостоятельно автором или  творческим коллективом.

Конкурс проводится в двух секциях: «Художественная» и «Проектная».

Художественная секция. Принимается 1 творческая работа от 1 автора или 1 авторского коллектива, состоящая из трёх частей:

1) Фотография предмета, сделанного в традиционной технике декоративно-прикладного творчества (роспись по дереву, резьба по дереву, ткачество, вышивка, плетение из бересты и лозы, резьба по кости, меховая мозаика и т.п.). Выбранный предмет может быть музейным экспонатом, семейной реликвией или иметь иное происхождение и предназначение. Фотография в качестве конкурсной работы не рассматривается, но является обязательным приложением к ней.
2) Фотография созданной автором или коллективом авторов художественной работы, выполненной в любой технике и с использованием любых материалов, посвященной выбранному предмету. Варианты тем: легенды о зарождении ремесел и народных промыслов, народные художники, центры ремёсел и художественных промыслов, образы предметов, сделанных в традиционной технике декоративно-прикладного творчества, в фольклоре и авторских сочинениях, судьба реликвии и судьба семьи.
3) Короткий рассказ, объясняющий выбор предмета для дальнейшего творческого осмысления. Объем: не более 500 знаков с пробелами.

Творческая работа принимается только при соблюдении следующих требований: Фотографии предметов и художественных работ (формат фотографии .jpeg, .png, .svg) должны иметь размер не менее 800х600 пикселей, объем не более 5 Мб. Каждая творческая работа должна сопровождаться заявкой участника конкурса установленного образца. Работы, не имеющие заявки, на конкурс не принимаются.

Проектная секция. Принимается 1 видеоролик с презентацией проекта, посвященного народной культуре, от 1 автора или 1 авторского коллектива. Варианты тем: традиционный костюм, традиционные жилища, традиционная кухня, народные праздники, ремесла и художественные промыслы.

Видеоролик принимается только при соблюдении следующих требований: формат mp4, хронометраж до 5 минут; каждый видеоролик должен сопровождаться заявкой участника. Видеоролики, не имеющие заявки участника, на конкурс не принимаются.

Фотографии предметов, художественных работ и видеоролики присылаются электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и допускаются к участию в конкурсе только при соблюдении требований.

Конкурс проводится в следующих возрастных группах: 5 – 8 лет, 9 – 12 лет, 13 – 15 лет.

По итогам конкурса все участники награждаются грамотами или дипломами в электронном виде. Победителям вручаются призы от спонсоров.

Сайт конкурса: https://ethnomuseum.ru/vystavki-i-sobytiya/sobytiya/konkurs-detskih-tvorcheskih-rabot-vse-kraski-rossii-mir-narodnogo-tvorchestva/

 

Все актуальные конкурсы для малышей от 0 до 7 лет в разделе "Дошкольникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика