Актуально до 1 ноября 2019 года

Премия 200 000 рублей!



Организатор: «Литературная газета» при поддержке ОАО «Российские железные дороги».

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются опубликованные и неопубликованные произведения, написанные на русском языке, объединённые темой прошлого, настоящего и будущего железных дорог.

Конкурс посвящается 45-летию с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Золотое звено – это символическая точка сборки на железнодорожной магистрали. Но и в литературном произведении должно быть золотое звено – ключевой образ, без которого всё повествование теряет смысл. Пожалуй, сегодняшней нашей литературе не хватает таких ключевых звеньев…

Цель конкурса – профессиональный отбор и поддержка лучших произведений современной литературы, раскрывающих образы железных дорог, их поэзию, их историю, их романтику и реальность. А ещё мы хотели бы привлечь внимание читателей к созидательной роли железных дорог, к художественному воплощению современных железнодорожных проектов и людей, которые их осуществляют.

Железная дорога вошла в повседневную жизнь современного человека, с ней у каждого из нас связаны и лирические воспоминания, и представления о Родине, о русской природе, об индустрии, о шумных городах и тихих предместьях, о встречах и расставаниях. Ведь именно железнодорожный транспорт помогает нам сложить из фрагментов, из разнообразных впечатлений цельный образ многообразной страны, раскинувшейся на тысячи километров от Калининграда до Дальнего Востока. Перестук колес, гудки паровозов, дребезжание подстаканников в купе – всё это навсегда сохранилось в нашей памяти благодаря поэтам и новеллистам. Мы надеемся, что напев железных дорог вдохновит вас и доставит удовольствием читателям.

По итогам конкурса присуждается премия в трёх номинациях:

  • поэзия
  • художественная проза
  • публицистика

Для участия в конкурсе предоставляются следующие материалы: книжное или журнальное издание произведения, рукопись (машинопись или компьютерная распечатка) в двух экземплярах, либо произведения, представленное либо на бумажном носителе по адресу: 121069 г.Москва ул. Б.Никитская д. 50А/5 АНО «Редакция «Литературной газеты», либо в электронном виде по электронной почте на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (в форматах word, pdf, jpg) и письмо о выдвижении, в котором должны содержаться сведения об авторе, либо организации, осуществляющей выдвижение произведения для участия в конкурсе: фамилия, имя и отчество автора, необходимые контактные телефоны и адреса для связи.

Призы:

  • Каждый из трёх победителей получит денежную премию в размере 200 000 рублей.
  • Лучшие произведения по всем трём номинациям будут опубликованы в «Литературной газете».

Сайт конкурса: https://lgz.ru/zolotoezveno/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"