Актуально до 30 апреля 2017 года

 



 

Организатор: Российская государственная библиотека для молодёжи (РГБМ) при поддержке Совета по фантастической и приключенческой литературе при Союзе писателей России, издательства «Эксмо», литературного журнала фантастики «Если», научно-популярного журнала «Знание-сила», Международного конвента по фантастической литературе «РосКон», фестиваля рисованных историй «КомМиссия».

Конкурс проводится среди молодых авторов в возрасте до 35 лет.

На конкурс принимаются рассказы и рисованные истории в жанрах фантастики, приключений, детектива, в центре сюжета которых — библиотекари и библиотеки.

Творческое задание:

«Вселенная» конкурса («Конструктор мира»):

Библиотеки — это не только хранилища книг. С древних времен существует особая тайная «каста» библиотекарей — «Орден Тота», названная так по имени древнеегипетского бога, покровителя библиотек и наук. Они выглядят как самые обычные библиотечные работники. Никто и не догадывается, что из поколения в поколение они выполняют важную миссию: сохранять и охранять ключи для «перезапуска цивилизации». Члены Ордена выходят «на передовую», когда цивилизации угрожает опасность полного исчезновения, забвения. Знания запечатаны в особых кристаллах: в одном — вся информация по генной инженерии, в другом — вся история человечества, в третьем — всё музыкальное наследие, в четвёртом — математика и т.д. Кристаллы разбросаны по библиотекам мира, независимо от их статуса — крупный национальный фонд это или скромная районная читальня. Но для перезапуска цивилизации необходимо собрать все кристаллы вместе — как пазл. Однако существуют силы, которые из века в век стремятся найти и уничтожить кристаллы знаний. Их цель — лишить человечество шанса на выживание.

Уже тысячи лет судьба нашего мира — в руках простых и неприметных библиотечных работников. К счастью для нас, об этом мало кто знает…

Это — вводная, конструкция художественного мира, так называемая «Вселенная конкурса». Остальное зависит от фантазии участников: сюжет, место и время действия, атмосфера, жанр. Но нельзя забывать, что в истории должны присутствовать Библиотека — Библиотекарь (герой) — Тайна.

На конкурс принимаются ранее не опубликованные прозаические и рисованные истории. Иначе говоря, это должен быть сюжетный рассказ (до 24 000 знаков) или комикс (до 5 страниц). Романы и повести жюри не рассматривает.

Жюри конкурса возглавил популярный писатель-фантаст, член Попечительского совета РГБМ Сергей Лукьяненко.

Прием конкурсных работ начинается 1 февраля 2017 г. и продлится до 30 апреля 2017 г. Итоги конкурса, шорт-лист и победители будут объявлены в мае, 27 мая 2017 г. во Всероссийский День Библиотек состоится награждение победителей.

Призы:

  • По результатам конкурса планируется выпуск сборника. Отдельные рассказы, попавшие в Шорт-лист, могут быть опубликованы в журналах — партнёрах конкурса и в сборниках издательства «Эксмо».

Сайт конкурса: http://www.rgub.ru/projects/thoth_contest/index.php 

Как получать рассылку анонсов с нашего сайта?

Наш список объявлений о новых конкурсах, опубликованных на сайте, выходит регулярно один раз в неделю. Мы публикуем его в наших группах в ВКонтакте и в Телеграмм. Подпишитесь на нашу группу в ВКонтакте или на канал в Телеграмм и не пропустите свой конкурс!

Подписка на получение почтовой рассылки с обновлениями сайта с 6.09.23 закрывается. Ее смогут получать только те, кто был подписан ранее.

Мир конкурсов

Наш сайт создан и существует для помощи людям, которые хотят принять участие в конкурсах и получить признание, заработать ценный приз, стать победителем или просто испытать драйв от соревнования!

Список всех конкурсов, грантов, премий и фестивалей, викторин и олимпиад адресован самым разным людям из России и других стран. В разделе «Общие конкурсы» вы найдете детские конкурсы и конкурсы для взрослых, конкурсы России и международные конкурсы. В разделе «Региональные конкурсы» - объявления только о местных конкурсных мероприятиях. Ищите разделы на главной, справа.

Выберите в них подходящую для себя категорию участников, откройте ее и перед вами мероприятия, которые адресованы вам. Узнать подробнее  о том, как легко и быстро найти нужное вам объявление, можно на странице Участникам. Для организаторов в меню есть свой раздел. Здесь же вся информация для рекламодателей.

В раздел "Конкурсы, опубликованные на этой неделе" попадают все самые свежие объявления. Мы предлагаем вам  информацию только об актуальных конкурсах. Это наша особенность. Все просроченные мероприятия «уходят» из каталога в архив.

Наш сайт существует с 2009 года. За это время он показал себя нужным очень многим людям. Мы продолжаем работать для вас.

Удачи вам! Шанс на победу есть у каждого!

Конкурсы, опубликованные на этой неделе

Яндекс.Метрика