Актуально до 20 марта 2023 года

Премия до 3 000 000 рублей!

 

Литературная премия «Ясная Поляна» учреждается как международная литературная премия. Учредителями премии выступают Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и компания Samsung Electronics.

Цели литературной премии:

- отмечать выдающееся произведение современного автора, которое несет в себе идеалы человеколюбия и которое важно прочитать именно сейчас, потому что оно определяет круг литературных тенденций настоящего времени.
- отмечать самые значимые зарубежные книги и их перевод на русский язык.

- отмечать заслуги людей, внёсших весомый вклад в развитие русской литературы.

Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие моральные ценности.

Премия присуждается ежегодно. На соискание премии могут быть выдвинуты только опубликованные произведения.

Премия не устанавливает для авторов произведений ограничений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту публикации произведений.

Премия присуждается в четырех номинациях:

- Современная русская проза
- Иностранная литература
- Пропущенные шедевры

- Личность

Учреждается специальный приз компании Samsung «Выбор читателей». Он награждает автора книги, набравшей по результатам открытого читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов. Голосование проводится среди книг короткого списка номинации «Современная русская проза».

Выдвижение произведений на премию

1. В номинации «Современная русская проза» номинаторы выдвигают произведения, опубликованные после 2021 года.

2. Номинаторами в номинации «Современная русская проза» являются литературные журналы, издательства, профессиональные союзы, лауреаты премии «Ясная Поляна» и члены жюри.

3. Число номинаторов не носит фиксированного характера. Каждый номинатор может подать одну заявку.

4. Для выдвижении на премию «Современная русская проза» номинатор заполняет онлайнзаявку https://yppremia.ru/apply. Только после получения письма от организаторов с просьбой отправить 6 бумажных экземпляров, номинатор отправляет или доставляет книжное/журнальное издание в 6 экземплярах по адресу:121069, Россия, Москва, Поварская улица, дом 52/55 (Дом Ростовых).

5. Присланные на конкурс произведения не рецензируются, представленные экземпляры произведения не возвращаются.

6. В номинации «Иностранная литература» и «Пропущенные шедевры» книги предлагают эксперты, состав которых определяется ежегодно. Все предложенные экспертами книги составляют длинный список номинации.

7. В номинации «Личность» жюри принимает внутреннее решение. До 1 сентября можно присылать рекомендации по адресу премии в свободной форме Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сроки проведения премии

1. Номинаторы могут предлагать произведения на соискание премии в номинациях «Современная русская проза» до 20 марта 2023 года.

2. В мае членами жюри формируется длинный список произведений номинации «Современная русская проза», который объявляется в Москве, публикуется на сайте премии и в СМИ. Короткий список номинации «Современная русская проза» объявляется летом 2023 года.

3. Длинный список номинации «Иностранная литература» объявляется в марте 2023 года. Короткий список объявляется в мае 2023 года.

4. Лауреаты премии объявляются в октябре в Москве.

Жюри Премии

1. Жюри премии носит устойчивый состав, в который входят писатели, журналисты, литературные критики. В 2021 году в состав жюри премии входят Павел Басинский, Алексей Варламов, Евгений Водолазкин, Владислав Отрошенко.

2. Председатель жюри – Владимир Толстой, советник президента РФ по культуре и искусству.

3. Члены жюри могут голосовать как очно, так и заочно.

4. Решение, принятое жюри премии, является окончательным и не подлежит пересмотру.

Премирование

1. Общий призовой фонд премии составляет 6 700 000 рублей.

2. Лауреат в номинации «Современная русская проза» получает премию в размере 3 000 000 рублей.

3. Финалисты, чьи произведения попали в короткий список номинации «Современная русская проза», делят между собой премиальной фонд короткого списка – 1 000 000 рублей.

4. Зарубежный автор – лауреат в номинации «Иностранная литература» – получает 1 200 000 рублей.

5. Переводчик – лауреат в номинации «Иностранная литература» – получает 500 000 рублей.

6. Переводчик – лауреат в номинации «Пропущенные шедевры» – получает 250 000 рублей.

7. Лауреат в номинации «Личность» получает 250 000 рублей.

8. Автор, набравший по результатам читательского интернет-голосования наибольшее количество голосов, награждается специальным призом Samsung «Выбор читателя» - тематической поездкой в Южную Корею, эквивалентной 500 000 рублей.

9. Лауреаты получают статуэтки авторской работы.

Подробности и Положение на сайте Премии. Почта для направления работ на конкурс: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: https://yppremia.ru/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"