Актуально до 31 октября 2022 года

Факультет филологии Оренбургского государственного университета при поддержке Оренбургского регионального отделения Союза переводчиков России и  Ассоциации переводчиков Оренбургской области объявляет ежегодный Конкурс перевода (далее Конкурс).

Цель конкурса: привлечение внимания учащихся к вопросам практического перевода и теории перевода.

Целевая аудитория: обучающиеся общеобразовательных учреждений (школьники), средних профессиональных учреждений и высших учебных учреждений (уровня специалитета, бакалавриата и магистратуры) независимо от места проживания, обучения, национальности и гражданства.

Сроки проведения: 01.10.-30.10.2022 г. – прием заявок и конкурсных работ, 29.11.2022 г. – подведение итогов Конкурса, 30.11.2022 г. – объявление победителей, 30.11.-15.12.2022 г. – разбор переводов, 30.11.-30.12.2022 г. – рассылка электронных дипломов победителям Конкурса.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Официальными информационными каналами Конкурса являются страница факультета филологии на сайте Оренбургского государственного университета (сайт конкурса) и страница Конкурса в социальной сети ВКонтактe vk.com/orentranslation.

 

Номинации конкурса

С иностранного языка на русский:

- «Перевод художественного текста»;

- «Перевод маркетингового текста»;

- «Перевод научно-популярного текста».

С русского языка на иностранный:

- «Перевод «оренбургского» текста».

 

Языковые пары:

- английский – русский (EN-RU);

- немецкий – русский (DE-RU);

- французский – русский (FR-RU);

- испанский – русский (ES-RU);

- итальянский – русский (IT-RU);

- китайский – русский (ZH-RU);

- чешский – русский (CS-RU).

 

В рамках одной языковой пары можно принять участие только в одной номинации на выбор участника. Допускается участие в нескольких языковых парах.

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку. Заявка на участие включает заполненную онлайн форму по ссылке https://forms.gle/RqhDPBWeFekECHGg9 и согласие участника на размещение его/ее ФИО и краткой информации о месте учебы в официальных каналах Конкурса по его результатам.

Тексты для перевода можно скачать по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1CNlJkb_PGeY6iyUyL0iYWzB0aFaveOHQ?usp=sharing.

Перевод отправляется на адрес электронной почты Организатора Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., с обязательным указанием темы письма «Фамилия ИО участника. Город. Языковая пара. Номинация», например, «Петров А.И. Город.  EN-RU. Номинация 1». Файл с конкурсной работой должен содержать только текст перевода без указания идентификационных данных участника и иметь название «ФамилияИО_город_языковая пара_номинация», например, «ПетровАИ_Оренбург_EN-RU_номинация 1».

Конкурсный перевод  выполняется с использованием редактора MicrosoftWord в форматах .doc и .docx, шрифт –TimesNewRoman, 14 пт, абзацный отступ – 1,25 см, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание по ширине, перенос слов – автоматический.

Претенденту может быть отказано в участии в Конкурсе, если заявка и/или перевод поданы позже установленного срока или оформлены не в соответствии с требованиями Конкурса.

На Конкурс принимаются работы, выполненные лично заявителем.

Переводы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются. Ранжированные списки и конкурсные работы не публикуются.

Оценка конкурсных работ осуществляется членами жюри на основании критериев оценки, прописанных в Положении о Конкурсе (п. 6.4 и 6.5).

По итогам Конкурса устанавливаются победители. Участнику, набравшему наибольшее количество баллов, присваивается звание победителя Конкурса, следующим по количеству баллов четырем участникам присваивается звание лауреата Конкурса. Все победители, лауреаты и участники получают электронные дипломы и сертификаты участников Конкурса.

Оргкомитетом и жюри являются преподаватели факультета филологии ОГУ. Председателем оргкомитета и председателем жюри является декан факультета филологии, доктор филологических наук, доцент Солодилова Ирина Анатольевна.

Дополнительную информацию можно получить по электронной почте Организатора Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сайт конкурса: http://www.osu.ru/doc/636/facult/6709 

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"