Актуально ноябрь-декабрь 2022 года (ориентировочно)

Организатор: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

К участию приглашаются ученики 9–11 классов школ.

Суть конкурса — моделирование судебного заседания, в котором учащиеся представляют перед судьями позицию по спору о праве, играя против представителей противоположной стороны – также команды учащихся. Часто для этого команды заранее готовят письменные позиции (меморандумы) за обе стороны (за сторону истца/обвинения и сторону ответчика/защиты). Игровые судебные процессы являются одной из важнейших составляющих юридического образования не только в России, но и в мире.

Конкурс — первый шаг в юридической профессии. Выбирай любую сторону – истца или ответчика. Здесь не придется цитировать законы наизусть. Все, что нужно – грамотная аргументация, умение защитить свою точку зрения и харизма.

Конкурс проходит в несколько этапов:

  • Регистрация: ноябрь-декабрь 2022 года. Изучи положение и регламент, пройди онлайн-курс
  • Отборочный этап: январь 2023 года. Ответь на вопросы интерактивного теста, набери проходной балл и участвуй в заключительном этапе
  • Подготовка к заключительному этапу: февраль 2023 года. Организаторы сформируют команды в случайном порядке, вместе с командой проанализируй материалы дела, составь два документа (меморандум со стороны истца и со стороны ответчика) и подготовь позиции, получи поддержку. За каждой командой будут закреплены менторы. Они помогут подготовиться.
  • Предметный тур заключительного этапа: февраль-март 2023 года. Предметный тур заключается в анализе участником трех юридических документов: фабулы дела и двух меморандумов, школьникам необходимо найти ошибки в представленных меморандумах, исправить их и сформулировать собственные аргументы к фабуле, отвечающие на заданные материальные и процессуальные вопросы.
  • Практический тур заключительного этапа: февраль-март 2023 года. Практический тур – это моделирование судебного заседания в игровой форме, в котором команды школьников представляют суду (жюри) позицию по спору о праве. Для этого команды заранее готовят письменные позиции (меморандумы) за обе стороны (за сторону истца/обвинения и сторону ответчика/защиты).

Победители получат дипломы и преимущества при поступлении в НИУ ВШЭ.

Сайт конкурса: https://mootcourt.hse.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика