Актуально до 5 ноября 2022 года

Ярославский театр юного зрителя открыл приём заявок на участие во Всероссийском театральном фестивале им. В.С. Розова «РОЗОВФЕСТ», который состоится с 18 по 23 апреля 2023 года на сцене Концертно-зрелищного центра «Миллениум».

Ежегодно фестиваль проходит под девизом «От Розова до наших дней». 

В Фестивале могут принять участие профессиональные театральные коллективы.

Спектакль должен быть выпущен не ранее 2017 года. 

Заявки принимаются по трем направлениям – спектакли большой формы, спектакли малой формы и эксперимент. Под экспериментом понимаются спектакли, проходящие в альтернативном пространстве, созданные в жанрах физического театра, site-specifiческих практиках. Перед тем как сформировать заявку ознакомьтесь с техническими параметрами большой и малой сцен КЗЦ «Миллениум».

Заявки на участие принимаются до 5 ноября. 

В рамках фестиваля будет реализован новый проект – питчинг для студентов выпускных курсов высших и среднеспециальных учебных заведений режиссерских факультетов. В связи с этим обращаемся к руководству театров-участников с просьбой рассмотреть возможность пребывания директора (и/или художественного руководителя) на всем протяжении фестиваля для того, чтобы принять участие в реализации проекта СТУДРЕЖЛАБ.

Режиссерский творческий конкурс направлен на поддержку молодых режиссеров, а также региональных театров, находящихся в поисках креативных молодых творческих сил, и призван объединить в одном пространстве студенчество и непосредственных руководителей театров. СТУДРЕЖЛАБ является своеобразной режиссерской биржей, в результате которой выпускники театральных ВУЗов страны смогут поставить дипломный спектакль на сцене профессионального театра, руководство которого будет заинтересовано в данном проекте. Во время фестиваля студенты будут иметь возможность презентовать в той или иной форме свой проект руководству театров-участников. Основной темой СТУДРЕЖЛАБ является – дипломная работа. Организаторы фестиваля не ограничивают студентов в выборе художественного материала. Это позволит наиболее полно раскрыть индивидуальность каждого студента.

Заявки будут рассматриваться членами Экспертного совета, в состав которого входят театральный критик, член экспертных советов национальной театральной премии «Золотая маска» (2019-2020), фестиваля «Артмиграция» (2021), Международного Большого детского фестиваля (2021) Вера Сердечная, а также театровед, театральный критик, член экспертного совета премии "Золотой маски" 2020/2021 Мария Кожина.

Учредителями фестиваля выступают Департамент культуры Ярославской области, Театр юного зрителя им.В.С. Розова. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей Российской Федерации.

По вопросам заполнения заявки, участия в программе Питчинга обращаться к координатору фестиваля Салимовой Лейле e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Сайт организаторов фестиваляhttp://www.yartuz.ru/news/rozovfest-2023/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

 

 

 

Яндекс.Метрика