Актуально до 28 октября 2022 года

Открыта регистрация участников Национальной технологической олимпиады Junior (НТО Junior) для школьников 5–7 классов. 

В 2022/2023 учебном году НТО Junior пройдет в четвертый раз. В прошлом сезоне участие в соревнованиях приняли более 22 тысяч школьников из 85 регионов России, более 600 человек получили приглашение в финал. Всего за три года количество школьников 5?7 классов, участвовавших в олимпиаде, превысило 70 тысяч человек.

НТО Junior является частью Национальной технологической олимпиады, которая проводится при координации Министерства науки и высшего образования РФ, проектный офис НТО развернут на базе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» при методическом сопровождении Кружкового движения НТИ совместно с АНО «Платформа НТИ». Кроме НТО Junior, также открыта регистрация участников на НТО для 8-11 классов и студенческий трек НТО.

В 2022 году юниоров олимпиады ждут семь направлений соревнований — сфер: 

виртуальная реальность 
виртуальные помощники, 
компьютерные игры 
креативное программирование, 
космос, 
роботы-исследователи 
роботы на производстве.

Школьников, которые покажут лучшие результаты в дистанционном отборочном этапе, пригласят в финалы, которые пройдут в ноябре 2022 года на региональных площадках по всей России.

Задания НТО Junior подготовлены таким образом, чтобы увлечь школьников и дать им поработать с реальными технологиями, которые сейчас используются. К примеру, участникам сферы «Технологии и космос» понадобятся навыки программирования, работы в САПР и 3D-печати (задачу готовит Алексей Рытов и команда Академии цифровых технологий г. Санкт-Петербурга).

В рамках сферы «Технологии и компьютерные игры» школьникам предстоит разработать игровой проект, а для этого — изучить основы геймдизайна, освоить алгоритмы и основы программирования. Задачу разрабатывает команда Романа Горошкина (VK Play).

В сфере «Технологии и виртуальная реальность» (команда Виктории Машаровой, Varwin Education) ребятам будет предложено спроектировать, написать и отладить собственное VR-приложение с нуля.

Участники сферы «Технологии и роботы-исследователи» займутся программированием микроконтроллеров, разберутся в синтаксисе языка C и соберут беспроводного робота, способного на полигоне отыскать нужные объекты — нефтяные скважины. Над задачей работает лидер сферы Александра Боголюбова и компания MGBot.

А участники сферы «Технологии и роботы на производстве», которую готовит команда компании R:ED Education под руководством Алисы Большаковой, попробуют свои силы в поиске неисправностей в готовых решениях, их устранении и запуске автоматизированных робототехнических систем.

Сайт Олимпиады: https://my.ntcontest.ru/ 

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика