Актуально до 31 декабря 2022 года

Премия до 500 000 рублей!

На конкурс премии принимаются литературные произведения на русском языке (в т.ч. и в переводах с языков народов России и СНГ). Произведения должны быть впервые опубликованы в течение 2-х лет предшествующих дате объявления конкурса. Это могут быть большие и малые художественные произведения, публицистические статьи, журналистские материалы.

Прием работ на конкурс открыт с 01.06.2022 г. по 31.12.2022 г.

Правом выдвижения работ на соискание премий обладают сами авторы и любые творческие союзы, объединения, литературные и читательские сообщества, а так же издатели.

Информация об авторах, синопсисы и тексты произведений публикуются в открытом доступе на портале проекта и подлежат общественному обсуждению в социальных сетях и на публичных мероприятиях в регионах России.

Главные критерии оценки: востребованность произведения в Российском обществе, созидательное мастерство автора и высокие художественные достоинства произведения, продвижение традиционных духовных и нравственных ценностей, созидательные и гуманистические идеи, заложенные в текст.

Конкурсные произведения и работы направляются на рассмотрение в электронном виде Оператору Конкурса на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Заявка на участие Конкурсе должна соответствовать следующим Требованиям:

  • текст произведения (работы) составлен формате Word (гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5);
  • к основным конкурсным материалам участники прилагают отдельными файлами краткую автобиографию (не более 1500 печатных знаков) с указанием домашнего почтового адреса, адреса электронной почты и номера телефона для связи, а также свою фотографию в формате JPEG отдельным файлом.
  • произведения большого объема (монографии, романы, тематические сборники), предоставляются в формате PDF с приложениями, указанными выше. В таком случае для публикации предоставляется автореферат или синопсис, или «журнальный вариант», который и будет опубликован на портале «ГИПЕРТЕКСТ».

Каждый автор может представить на Конкурс не более двух работ по каждой заявленной номинации, включая научные работы, подготовленные в соавторстве или в составе творческого коллектива.

Номинации и награды

  • Проза

 500 000 рублей.

  • Поэзия

 500 000 рублей.

  • За вклад в литературный процесс 

500 000 рублей.

  • Русский перевод — 2 премии

500 000 рублей вручается для ДВУХ авторов произведений.

Вручается автору и переводчику — по 250 000 рублей.

  • Для начинающих авторов — 5 премии

Дебют (за первую книгу) — 200 000 рублей.

Рукопись (для авторов до 35 лет) — 200 000 рублей.

  • «Литературный блогер» — 5 премии

По 200 000 рублей.

 

Присланная на конкурс заявка автоматически рассматривается как согласие на публикацию конкурсных работ на портале проекта «Гипертекст.РФ» и публичное обсуждение в СМИ.

Сайт премии: https://гипертекст.рф/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"