Актуально до 15 мая 2022 года

Организаторы: проект Литературной премии имени А.И. Левитова с ТО ДАР (творческое объединение детских авторов).

К участию приглашаются совершеннолетние российские авторы.

Принимаются детские стихи, рассказы и сказки для сборника «Истории для Алисы».

КТО ТАКАЯ АЛИСА? Это девочка из школы №30 г.Липецка, она восстанавливается после долгожданной и трудной операции в Германии. Мы собирали на эту операцию всем городом, но пандемия помешала и вот, наконец!.. но Алисе больно и трудно. Только добрые истории и отвлекают. Так возникла идея собрать целую книжку историй про Алису, и чтобы она сама наравне с профессиональными литераторами участвовала в отборе лучших текстов, и потом книгу сделать, сначала в электронном виде, а потом, даст бог, и в бумажном. Организаторы конкурса считают, что подобная книжка поможет не только Алисе, а многим мальчишкам и девчонкам в трудных жизненных обстоятельствах.

На конкурс принимаются только добрые произведения для детей 9-12 лет. Одну из главных героинь в сказке, рассказе и даже в стихотворении должны звать Алиса. Принимаются произведения, написанные на русском языке, независимо от года написания, как опубликованные, так и не публиковавшиеся.

Номинации:

  • поэзия (одно или два стихотворения от автора в одном файле, общим объемом не более 64 строк)
  • рассказ (один добрый рассказ объемом не более 7 тыс. знаков с пробелами от автора)
  • сказка (единый текст от автора объемом не более 7 тыс. знаков с пробелами, действие должно происходить в сказочных обстоятельствах с фантазийными героями)

Автор, выдвигающийся сразу в нескольких номинациях, должен прислать для каждой номинации отдельное письмо.

Для участия в конкурсе необходимо отправить письмо на эл.адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с обязательным указанием в теме письма номинации: ПОЭЗИЯ, СКАЗКА или РАССКАЗ. Больше ничего писать в теме письма не нужно, так как почта автоматически сортирует письма по этим словам.

Каждое письмо должно содержать два прикрепленных файла (не дублируйте информацию в теле письма): заполненную анкету, в которой указываются: ФИО, псевдоним, если имеется, а также укажите, под каким именем публиковать, возраст, страна и адрес фактического проживания с индексом, телефон для связи, электронная почта, профиль ВКонтакте, если есть, краткая творческая биография (до 2 тыс.знаков), укажите, состоит в ТО ДАР или нет; конкурсную работу (шрифт Times New Roman, 12-й кегль), файле формата Word. Не добавляйте картинок, рамочек, выделения цветом. Название файла должно включать фамилию, имя и название номинации. Образец: Иванов_Иван_Поэзия или Левитов_Александр_Анкета

По итогам конкурса будут объявлены 9 победителей, которые получат памятные дипломы и рекомендации к публикациям в литературных журналах, а тем, кто не состоит в ТО ДАР, будет предложено вступить в творческое отделение детских авторов (без взноса). Тексты участников шорт-листа войдут в итоговый сборник «Истории для Алисы».

Сайт конкурса: http://deti-knigi.com/index.php?option=com_k2&view=item&id=12333

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"