Актуально до 17 мая 2022 года

Благотворительный фонд Владимира Потанина продолжает оказывать институциональную поддержку организациям, работающим с наиболее уязвимыми категориями граждан, и объявляет о старте II цикла конкурса по приглашению в рамках программы «Эффективная филантропия». 

Подать заявку на участие могут российские НКО, одержавшие победу в антикризисных конкурсах Фонда: «Новое измерение», «Общее дело» и номинации «Системный эффект» «Школы филантропии». На момент объявления конкурса у заявителей должен быть завершен период договора гранта, включая период или периоды продления, итоговая отчетность по гранту должна быть своевременно предоставлена в Фонд, а средства гранта признаны использованными целевым образом в полном объеме.

В ноябре 2021 года Фонд объявил о старте I цикла конкурса по приглашению, направленного на поддержку грантополучателей Фонда. Победителями первого цикла стали грантополучатели антикризисных конкурсов, успешно завершившие свою деятельность по гранту. Среди них – 45 НКО и культурных институций из 23 регионов России. Общая сумма грантовой поддержки в рамках первого цикла составила более 44 млн рублей.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Орачева: «Помогать тем, кто помогает – такой подход неразрывно связан с миссией Фонда. В период нестабильности его востребованность только возрастает: наши грантополучатели, как и многие другие НКО, столкнулись с рядом трудностей – от снижения объема пожертвований до роста цен на необходимые их благополучателям товары. Поэтому мы решили изменить график и запускаем второй цикл конкурса по приглашению, хотя первоначально планировали сделать это летом. Осенью пройдет третий цикл конкурса, так что те НКО, которые не смогут поучаствовать сейчас, получат возможность сделать это позже».

Победители конкурса смогут использовать грантовые средства на цели институционального развития и укрепления организационной устойчивости: обеспечение финансовой и организационной стабильности для продолжения и расширения деятельности в условиях сохраняющейся неопределенности. Максимальный размер гранта составит 1 млн рублей на период от 6 до 12 месяцев. Общий грантовый фонд конкурса на три цикла составляет 308 млн рублей.

Конкурс проводится в несколько циклов, чтобы предложить поддержку всем грантополучателям конкурсов в зависимости от срока закрытия их грантов. Заявки на конкурс по приглашению во II цикле будут приниматься до 17 мая 2022 года.

График III цикла конкурса будет объявлен дополнительно.

Подать заявку на участие можно по ссылке: https://zayavka.fondpotanin.ru/ru/

Сайт организаторов конкурса: https://fondpotanin.ru/

 

Все актуальные конкурсы для правозащитников и некоммерческих организаций в разделе "НКО"