Актуально до 25 мая 2022 года



Организаторы: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Ассоциация художников графических искусств Московского союза художников.

К участию приглашаются все желающие художники.

Принимаются книжные иллюстрации и книги, как вышедшие в свет так и не опубликованные, в номинациях:

  • Иллюстрации к произведениям художественной литературы
    Рассматриваются работы художника к произведениям отечественной и мировой художественной литературы (проза, поэзия, драматургия) разных периодов – фольклора, классических и современных.
  • Иллюстрации к произведениям для детей и юношества
    Рассматриваются работы художника к произведениям отечественной и мировой детско-юношеской художественной литературы (проза, поэзия, драматургия) разных периодов – фольклора, классической и современной.
  • Иллюстрации к NON-FICTION
    Рассматриваются работы художника к научно-познавательным, учебным и другим книгам, не связанным с литературными произведениями.
  • Дизайн книги
    Рассматриваются работы художника-дизайнера на лучшую концепцию оформления отдельной книги или серии книг, а также за создание самой интересной, оригинальной и красивой книжной обложки.
  • Авторская книга
    Рассматриваются работы, где художник – автор всего проекта: идеи, текста и иллюстраций в книге.
  • Новые имена
    Рассматриваются работы молодых художников (не старше 35 лет).
  • Электронная книга
    Рассматривается художественное решение электронных книг.
  • «Книга художника»
    Рассматриваются уникальные творческие книжные проекты, не предназначенные для тиражирования.
  • «Явление» (Гран-при)
    Награду получает особо выдающаяся работа, которая продолжает традицию русского книжного искусства, а именно: является произведением графического искусства высокого художественного уровня, отличается профессиональным мастерством исполнения, яркостью образа, глубиной раскрытия литературного произведения.

Иллюстрации представляются на конкурс в электронном виде в формате многостраничного PDF (в одном файле). К представленным на конкурс иллюстрациям (изданиям) прилагаются аннотация, биография художника-иллюстратора. Все данные в заявке должны быть представлены на русском, для зарубежных участников – на английском языках, также необходимо указать контактный телефон.

Работы в электронных форматах присылайте на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Бумажные издания отправляйте по адресу: 127994, Москва, Страстной бульвар, д. 5

Телефон для справок: +7 916 621-14-67

О подведении итогов конкурса будет объявлено дополнительно на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, а также на сайте конкурса «Образ книги» imageofthebook.com, ориентировочно в июне 2022 г. В предыдущих годах победителям вручали дипломы, лауреат Гран при «Явление» награждался уникальным памятным призом.

Сайт конкурса: https://imageofthebook.com/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

 

Яндекс.Метрика