Актуально до 15 мая 2022 года

Нижегородское отделение СТД РФ приглашает принять участие в XIV Российском фестивале «Поют актёры драматических театров России».

Главные цели фестиваля:

- Повышение профессионального уровня актёров, помощь в совершенствовании сценического мастерства, создание условий для творческого эксперимента. Осуществление культурного обмена между регионами, выявление талантливой молодежи и поддержка творческой личности.
- Популяризация сценического искусства, в том числе среди молодежи, через расширение театрального предложения.

В фестивале могут принимать участие актеры профессиональных театров: драматических, кукольных и ТЮЗов, а также студенты высших и средних театральных учебных заведений. Каждый из участников имеет право представить на конкурс программу, составленную не более, чем из 2 (двух) номеров и общей продолжительностью не более 10 минут. В конкурсе могут принимать участие солисты, дуэты, трио, квартеты и т.д.

Жанр по выбору участников:

- песни советских, российских и зарубежных композиторов
- народная песня
- авторская песня и т.д.

Аккомпанемент в соответствии с идеей номера: акустическое сопровождение или фонограмма «минус один». Возраст участников не ограничен. Каждый номер должен быть законченным театральным произведением, в котором могла бы проявиться актерская индивидуальность участников.

Количество участников, занятых в одном номере – не более 5 человек.

ВНИМАНИЕ!

Специальный дополнительный конкурс для молодых актёров (возраст до 35 лет)
20 июня отмечается 90-летие со дня рождения Роберта Рождественского.
В честь этой даты учрежден специальный приз за исполнение песни на стихи поэта.

Молодые актёры, участники фестиваля, имеют право заявить отдельный третий номер, продолжительностью не более 5 минут с песней на стихи Роберта Рождественского.

Организаторы фестиваля берут на себя расходы по пребыванию участников (проживание в гостинице, питание), предоставляют технически оборудованные площадки для показа программ, обеспечивают работу жюри, организуют проведение мастер-классов, лабораторий по повышению профессионального мастерства, программу «актёрских клубов» где все гости фестиваля имеют возможность выступить со своими внеконкурсными номерами.

На фестивале работают профессиональные осветители и звукооператоры. Всем выступающим предоставляется время на световую и звуковую репетиции.

Сопровождающие лица и технические специалисты, которые не выходят на сцену, могут приехать на фестиваль по желанию, но оплачивают проживание и питание самостоятельно.

Жюри фестиваля будет определено до 20 мая 2022 года. Традиционно в состав жюри фестиваля входят известные российские актёры, режиссёры и театральные композиторы.

Призовой фонд будет окончательно сформирован в мае 2022 года.

Денежные премии получают:
- победители, занявшие 1, 2 и 3 места
- победитель специального конкурса с песней на стихи Р.Рождественского

Сроки проведения: 18 – 20 июня 2022 года.

Программа фестиваля: 18 – 19 июня – конкурсные дни, 20 июня – гала-концерт

Творческие заявки подавать в Нижегородское отделение СТД РФ до 15 мая 2022 г. исключительно по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса:

http://std-nn.ru/about/nizhegorodskoe_otdelenie_std_rf/news/otkryt_priem_zayavok_na_xiv_rossijskij_festival_poyut_aktry_dramaticheskih_teatrov_rossii/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы и фестивали для всех кто занимается музыкальным творчеством в разделе  "Музыкантам, певцам, композиторам"