Актуально до 9 мая 2022 года

СТД РФ объявляет прием заявок для участия в Семинаре театральных критиков России п/р Ирины Холмогоровой.

Руководитель семинара – кандидат искусствоведения, профессор ВТУ (институт) им. М.С. Щепкина, ведущий н.с. ГИИ Ирина Витальевна Холмогорова.

Семинар проходит в разных городах России 1 – 2 раза в год. Ближайший семинар пройдет в Москве с 7 по 12 июня 2022 года (начало семинара – 7 июня в 15-00, окончание – 12 июня в 15-00). Для участников из отдаленных регионов возможно добавление 1 – 2 дней на приезд-отъезд, по дополнительному согласованию.

Заявки могут подавать лица, работающие в сфере театральной критики, студенты старших курсов
(4-5) факультетов филологических и журналистики, избравшие для себя подобный род деятельности, и те, кто уже работал в семинаре.

Для участия необходимо заполнить заявку: https://grant.stdrf.ru/project/18

Приём заявок осуществляется до 9 мая включительно.
Имена участников, прошедших конкурсный отбор, будут объявлены 13 мая на официальном сайте СТД РФ.

Посещение всех занятий семинара является обязательным условием для их участников!

Участникам предоставляется:
– проживание в гостинице (двухместное размещение);
– посещение спектаклей московских театров.
Для участников из дальних регионов возможно предоставление гранта – частичной компенсации расходов на проезд.

Приветствую вас, друзья! Те, с которыми мы уже знакомы, и те, говоря по-школьному, «новенькие», кто захочет влиться в нашу компанию. Традиция подобного рода семинаров при СТД РФ – давняя, и она не прерывается. Когда-то, до эпохи компьютеров для тех, кто писал в регионах нашей страны рецензии на спектакли, это было невероятно важно: узнать о премьерах Москвы и Питера, понять что-то об основных тенденциях развития отечественного театра. Потом наступило другое время. Сегодня все знают обо всём. Но и сегодня, как тогда, в регионах рецензии пишут чаще всего выпускники университетов, люди филологически образованные, и при этом не всегда знающие специфику разговора о театре. На семинаре мы обсуждаем спектакли, просмотренные сообща, привезенные вами тексты, выясняем некоторые закономерности подобной работы. А еще мы хотим несколько изменить формат наших встреч. И при встрече, если она состоится, готовы рассмотреть ваши предложения! У нас всегда хорошая молодая компания людей из разных городов, в которой надолго завязываются дружбы, и, несмотря на серьезность дела, нам бывает весело работать!

И.В. Холмогорова,
руководитель семинара.

Координатор: Елизавета Мазихина, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: http://stdrf.ru/news/3789/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика