Актуально до 15 мая 2022 года 

Где: санаторий «Щелыково», Костромская область
Когда: 20 июня – 15 августа
Срок подачи заявки: до 15 мая

Резиденция «Щелыково» – это возможность поработать над вашим проектом или исследованием вдали от быта и суеты, показать наработки коллегам и увидеть особенную театральную точку на карте России. «Щ» уже посетило более 300 профессионалов и студентов, которые писали пьесы и устраивали читки, ставили спектакли и перформансы, снимали видео и создавали выставки одного дня, учились и принимали участие в семинарах и обсуждениях. 

Щелыково ведет свою непрерывную «театральную» историю с 1848 года, когда имение приобрела семья Островских. В разные годы сюда приезжали актеры ведущих театров Москвы и других городов. Сегодня на территории музея-заповедника располагается одна из здравниц и дом творчества СТД РФ. Мы приглашаем вас принять участие в резидентской программе 2022 года, и навсегда стать одним из «щелыковцев». В этом году вы сможете не только поработать над спектаклем или другим театральным проектом, но и провести небольшой образовательный проект. И, конечно же, приложить руку к созданию нового культурного пространства в преддверии 200-летия Александра Николаевича Островского, которое мы отметим в 2023 году. 

Резиденты смогут жить и работать на территории музея-заповедника, посещать выставки и мероприятия, которые СТД РФ будет проводить в дни пребывания участников. Мы приглашаем стать резидентами Щелыкова тех, кто исследует современный русский театр, драматургию А.Н. Островского, работает над пьесой, исследованием, проектом или постановкой. 

За атмосферой в социальные сети по #резиденциящелыково

На что можно подать заявку:
— репетиции спектакля (любой репетиционный период);
— работа над драматургическим текстом;
— работа над эскизами, макетами, инсталляциями;
— создание арт-объектов на территории санатория «Щелыково» (сценографы);
— исследовательская работа (тема исследования должна быть посвящена творчеству А.Н. Островского);
— проведение образовательного проекта (тема должна соответствовать специфике места, участники отбираются автором проекта по открытому конкурсу).

Подробности, условия и подача заявки на сайте конкурса.

Сайт конкурса: https://grant.stdrf.ru/project/15

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"