Актуально до 14 августа 2022 года

Приз 50 000 рублей!

Организатор: ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области».

Участие - бесплатное.

К участию в номинации Конкурса «Литература» приглашаются авторы, в возрасте от 20 лет, создающие художественные произведения (романы, повести, рассказы, эссе) в традициях русской классической литературы, близкие по стилистике и тематике творчеству А.И. Куприна.

К участию в номинации Конкурса «Графический роман (комикс)» приглашаются участники в возрасте от 18 лет, создающие рисованные истории по произведениям А.И. Куприна; имеющие как профессиональные, так и любительские навыки исполнения графических романов (комиксов).

На Конкурс направляются следующие материалы:

- в номинации «Литература» (в печатном и электронном виде): художественные произведения (романы, повести, рассказы, эссе), созданные в традициях русской классической литературы, близкие по стилистике тематике творчеству А.И. Куприна;

- в номинации «Графический роман (комикс)»: рисованные истории (комиксы), иллюстрирующие содержание произведений А.И. Куприна, их самые яркие моменты. Участникам Конкурса через комикс необходимо презентовать роман, повесть или рассказ А.И. Куприна, изложить сюжет и пробудить интерес к прочтению произведения писателя. Использовать для создания графического романа (комикса) только произведения А.И. Куприна «Царёв гость из Наровчата», «На переломе. Кадеты», «Поединок», «Юнкера», «Звезда Соломона», «Ольга Сур», «Ральф», «Штабс-капитан Рыбников», «Гранатовый браслет», «Мария Ивановна», «Сашка и Яшка»

Конкурс проводится в двух номинациях:

- «Литература»;

- «Графический роман (комикс)».

Первый этап: приём заявок и конкурсных работ с 1 марта по 14 августа 2022 года. Автору высылается подтверждение о получении произведения на адрес электронной почты, с которой была отправлена заявка. Получение подтверждения означает, что заявка принята и будет рассмотрена.

Второй этап: работа жюри Конкурса, определение лауреатов, подготовка итогового протокола с 15 августа по 26 августа 2022 года.

Награждение лауреатов Конкурса состоится 3 сентября 2022 года на Купринском литературном празднике.

Для участия в Конкурсе необходимо:

- заполнить Заявку на участие в Конкурсе по форме, согласно приложению к  Положению;

- представить творческую работу на юридический адрес организатора Конкурса: 440026, г. Пенза, ул. Кирова, 2, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», тел. (8412)56-13-12 и адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Направляя Заявку на участие в Конкурсе:

 В номинации «Литература» автор:

- гарантирует свои авторские права на предлагаемое произведение;

- подтверждает согласие со всеми условиями участия в Конкурсе;

- высылает весь файл Заявки (текст Заявки с впечатанными данными автора, датой и подписью, вместе с файлом произведения) на электронный адрес организатора Конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В номинации «Графический роман (комикс)» участник Конкурса

 использует для создания комикса только одно из следующих произведений А.И. Куприна: «Царёв гость из Наровчата», «На переломе. Кадеты», «Поединок», «Юнкера», «Звезда Соломона», «Ольга Сур», «Ральф», «Штабс-капитан Рыбников», «Гранатовый браслет», «Мария Ивановна», «Сашка и Яшка».

 Работой считается рисованная история-комикс с числом страниц от 12 до 40 формата А4. 

Требования к работе и ее оформлению:

- соответствие теме Конкурса;

- грамотность авторского содержание (текст и рисунок)

- качественное черно-белое и/или цветное исполнение;

- работа может быть созданной от руки, с помощью компьютерных программ или совмещать рисунок от руки и доработку в компьютерной программе;

- завершённость работы (незавершенные работы к участию в Конкурсе не допускаются);

- выдвигает произведение только сам автор;

- представляет работы, не нарушающие авторские права третьих лиц согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации;

- в случае нарушения авторских прав третьих лиц, самостоятельно несёт ответственность за такого рода правонарушения;

- высылает весь файл Заявки (текст Заявки с впечатанными данными автора, датой и подписью, оригинал графического романа (комикса) в бумажном варианте и в формате PDF) на электронный адрес Организатора Конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и юридический адрес: 440026, г. Пенза, ул. Кирова, 2, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», тел. (8412)56-13-12 и адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Награда: 50 000 рублей в каждой номинации

Контакты организатора: адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. 440026, г. Пенза, ул. Кирова, 2, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», тел. (8412)56-13-12

Сайт конкурса: https://muzlitpenza.ru/kuprinskij-tvorcheskij-konkurs-granatovyj-braslet/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"