Актуально до 25 мая 2022 года

Премия в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского (далее – Премия) учреждается ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Премия присуждается авторам за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью критические публикации, освещающие актуальные литературные и театральные события и анализирующие тенденции развития современных литературы и театра.

Премия присуждается на конкурсной основе в следующих номинациях:

- «За творческие достижения в литературной критике»;

- «За творческие достижения в театральной критике». 

На соискание Премии принимаются не более 3-х произведений одного автора, написанные в следующих жанрах и опубликованные в периодической печати (книги, журналы, газеты) и электронном формате (интернет-издания и порталы), в течение последнего года, предшествующего объявлению Премии:

- критическая статья;

- проблемный обзор современной литературной и театральной практики;

- развернутая рецензия на литературное произведение, театральный спектакль;

- портретная статья об отдельном авторе, актере, режиссере;

- персональная газетно-журнальная колонка;

- авторский сборник статей. 

Соискателям необходимо:

- заполнить Заявку на соискание Премии по форме, согласно приложению к настоящему Положению;

- направить материалы на электронный адрес учредителя Премии – ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»: kult@muzlitpenza.ru отдельными файлами в формате Word (гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5) с пометкой «Премия имени В.Г. Белинского». 

Объявление лауреатов Премии и награждение проводится 5 июня 2022 г. в г. Белинский Пензенской области в рамках IV Межрегионального литературного фестиваля «Белинская весна».

Обладатель Премии наряду со званием лауреата получает диплом, сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей и памятный приз. Выплата денежного вознаграждения производится в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Сайт премии: https://muzlitpenza.ru/premiya-imeni-belinskogo/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"