Актуально до 15 апреля 2022 года

Объявлены открытые соревнования для тех, кто пишет открытый код или готов присоединиться к open source сообществу.  

Организатор: Кружковое движение и Национальная технологическая олимпиада.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций не младше 14 лет, студенты СПО м высших учебных заведений.

В конкурсе можно принять участие в двух треках:

  • Трек «Создатели» — с собственным проектом. Направление подходит тем, у кого уже есть собственный open source проект или тем, кто готов разработать проект по одному из партнерских направлений. Размести его на GitHub или GitLab. Участие в номинации — это отличная возможность присоединиться к сообществу и получить оценку своего проекта как от других энтузиастов, так и от приглашенных экспертов.
  • Трек «Контрибьюторы» — со значимым вкладом в один из существующих open source или open hardware проектов. Направление подходит тем, кто активно принимает участие в разработке проектов, делая вклад с помощью мердж-реквестов, в том числе в партнерские проекты. Участие в номинации — это отличная возможность получить оценку своего вклада в проекты с открытой лицензией как от других энтузиастов, так и от приглашенных экспертов.

Допускается одновременное участие в обоих треках.

В конкурсе можно участвовать с значимым вкладом в один из существующих open source и open hardware проектов, отвечающих следующим требованиям: проект опубликован в одном из публичных репозиториев под одной из свободных/открытых лицензий, утверждаемых в регламенте конкурса; проект был опубликован в репозитории, созданном не менее чем за год до даты начала конкурса; проект, в который предложен вклад, не участвует в проектном треке конкурса, кроме случаев, когда проект подан позже вклада; вклад реализован индивидуальным участником конкурса; вклад подан на конкурс посредством конкурсной заявки, утверждаемой в регламенте конкурса; вклад участника не подавался ранее на конкурс; другим требованиям, определяемым регламентом конкурса.

Заявка подается через сайт конкурса.

Победители получат до +10 баллов к ЕГЭ для школьников, поддержку от менторов из компаний-партнеров и интеграцию в сообщество, призы от партнеров конкурса и др. Лучшие участники получат возможность пройти стажировки в крупных IT-компаниях.

Сайт конкурса: https://foss.kruzhok.org/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы для работающих в сфере  IT технологий и разработке цифровых игр в разделе «IT специалистам»

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"