Актуально до 1 апреля 2022 года

Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана объявляет прием заявок на участие в V Международном конкурсе молодых оперных режиссеров «Нано-Опера», который пройдет в Москве с 22 по 28 мая 2022 года. 

Приглашаем молодых режиссеров, выпускников театральных ВУЗов, принять участие в конкурсе «НАНО-ОПЕРА». 

Условия конкурса максимально приближены к реальности. Участники работают с артистами театра «Геликон- опера» над постановкой арии (I тур), дуэта (II тур) и массовой сцены (III тур). Сценические миниатюры рождаются на глазах у зрителей «с чистого листа». Гран-При конкурса – постановка спектакля в театре «Геликон-опера».

Заявки принимаются до 1 апреля 2022 года по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Конкурс «Нано-Опера» существует с 2013 года и за это время стал культурным событием европейского масштаба, центром притяжения выдающихся театральных деятелей и талантливой молодежи. В профессиональном жюри работают художественные руководители и директора ведущих зарубежных и российских оперных театров, известные театральные менеджеры и продюсеры, благодаря этому у участников «Нано-оперы» появляется возможность получить ангажементы из первых рук. Эксклюзивная особенность «Нано-оперы» – медиажюри, в состав которого входят руководители и ведущие сотрудники популярных федеральных и московских СМИ и радиостанций. Официальный информационный партнер конкурса телеканал «Россия–Культура» осуществляет прямые трансляции всех туров! 

Конкурс «Нано-Опера» уже давно зарекомендовал себя как стартовая площадка для молодых талантов. К своему первому юбилею Конкурс уже обрел международную известность, а его победители стали знаменитыми, титулованными режиссерами и успешно работают в театрах по всему миру. Среди лауреатов предыдущих состязаний Дмитрий Белянушкин (Большой театр России, «Геликон- опера», Новосибирский театр оперы и балета), Екатерина Василева (художественный руководитель лаборатории КоOPERAция), Сергей Новиков («Геликон-опера», Шведская королевская опера, Михайловский театр, Красноярский театр оперы и балета им. Д.А. Хворостовского, Большой театр Республики Беларусь, Нижегородский театр оперы и балета им. А.С. Пушкина), Дмитрий Отяковский (лауреат Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Лучший онлайн-проект», Мариинский театр), Филипп Разенков (художественный руководитель Свердловского Театра музыкальной комедии), Михаил Сабелев (Музыкальный театр Кузбасса им. А. Боброва), Ляйсян Сафаргулова (Башкирский театр оперы и балета), Павел Сорокин (главный режиссер Ростовского музыкального театра), Алексей Франдетти и многие другие. 

Положение и правила подачи заявок опубликованы на сайтах конкурса.

Сайт конкурса: http://nano-opera.ru и www.helikon.ru

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"