Актуально до 10 апреля 2022 года



Организатор: Движение «Бессмертный полк России»

Цель конкурса — сохранение в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей и военнопленных детях, событиях военного времени, обеспечение преемственности поколений, национальных традиций и ценностных основ через укрепление исторического самосознания подрастающего поколения.

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся в возрасте 10-18 лет.

В конкурсе три номинации, один участник сможет по желанию подать заявку в каждую из них.

  • Моя история. Ставшее традиционным исследование трудового или боевого пути героев, а также судеб родных, оказавшихся в плену, вошло в номинацию «Моя история». Для подготовки работы молодым людям необходимо изучить открытые архивы Министерства обороны России, газеты и журналы военного времени, а также письма, документы, фотографии, сохранившиеся в семье.
  • Мой фильм. В номинации «Мой фильм» нужно прислать на суд жюри видеоролик о своих родственниках или земляках — участниках и очевидцах Великой Отечественной войны, или о ярком, интересном факте из истории своей малой Родины, свидетельствующем о боевом и трудовом подвиге, проявлении героизма, стойкости и личного мужества наших граждан в годы Великой Отечественной войны.
  • Мое исследование. Третья номинация «Мое исследование» также появилась по просьбам участников, которые хотели присылать на конкурс работы не только о своих родных, но и о других героях и событиях Великой Отечественной войны. Организаторы ввели спецноминацию, тематика которой будет изменяться каждый год. В этом году она посвящена 80-летию начала битвы за Кавказ. На конкурс принимаются исследования, основанные на архивных и исторических документах, опросе ветеранов и их родных, мемуарах участников битвы и тружеников тыла, публикациях СМИ военного времени, посвященные одному из сражений битвы, населенному пункту, сыгравшему важную роль в обороне Кавказских хребтов, истории предприятий промышленности данного региона и их вкладу в победу Красной Армии, а также судьбам участников битвы за Кавказ, независимо от того, являются ли они родственниками автору исследования.

Призы:

  • Участники, работы которых соответствуют условиям конкурса получают электронный сертификат
  • Авторы лучших работ вместе с родителями будут приглашены на церемонию награждения в Москву. Для ребят обязательно будет подготовлена насыщенная культурная программа. А если позволит эпидемиологическая обстановка, все они пройдут в строю Бессмертного полка по Красной площади (расходы несет организатор конкурса).

Сайт конкурса и подача заявок: https://www.pravnuki-pobediteley.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика