Актуально до 25 февраля 2022 года

С 25 января по 25 февраля 2022 года все вузы России, где сформировано студенческое научное общество (СНО), смогут подать заявку на участие в конкурсе СНО, в рамках которого Минобрнауки России будет распределено 100 млн рублей в виде грантов. Об этом сообщил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 

По словам главы ведомства, всего планируется поддержать более 30 студенческих коллективов, каждый из которых в зависимости от опыта и планов в развитии студенческой науки получит грант в размере 1, 3 или 5 млн рублей. При этом коллектив, претендующий на получение максимального гранта, должен предусмотреть в своей программе как минимум одно мероприятие с международным участием, тогда как в рамках гранта на 1 млн рублей можно ограничиться региональной повесткой.

«Студенческие научные общества — это объединения молодых, талантливых и амбициозных ребят, которые делают первые шаги в исследованиях. Нам важно их поддержать, создать условия для раскрытия способностей каждого, показать возможности для реализации личного потенциала в научной сфере. Победители конкурса будут определены уже в апреле», — подчеркнул глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Подать заявку можно до 25 февраля 2022 года до 18:00 через Портал предоставления мер финансовой государственной поддержки. 

При оценке заявок будут учитываться организационный и исследовательский опыт студенческих коллективов, достижения в иных схожих конкурсах, их программы развития и представленные идеи.

Полученные гранты лучшие объединения смогут потратить на организацию и проведение мероприятий студенческого научного общества, академическую мобильность, повышение квалификации и многое другое. При этом важно, чтобы сохранилась определенная автономия в расходовании средств и ребята могли их потратить на реальные нужды.

Конкурс призван поддержать коллективы, занимающиеся вовлечением студентов в науку и повысить их престиж.

Сайт конкурса: https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=46369

 

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"