Актуально до 20 марта 2022 года

Премия до 1 000 000 рублей!



Организатор: компания Яндекс.

К участию приглашаются аспиранты, студенты 4–6 курсов, которые учатся в государственных вузах или научно-исследовательских институтах России, Беларуси или Казахстана на бюджетной основе, а также их  научные руководители.

Для участия в конкурсе необходимо иметь научные публикации или доклады на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций.

Премия вручается в следующих областях компьютерных наук:

  • Распознавание и синтез речи. Исследования, благодаря которым голосовые помощники понимают речь и могут отвечать пользователям.
  • Компьютерное зрение. Исследования, c помощью которых беспилотники ориентируются в пространстве, а системы безопасности опознают человека с одного взгляда.
  • Информационный поиск. Методы, которые позволяют ориентироваться в огромном количестве данных и выявлять в них закономерности.
  • Обработка естественного языка и машинный перевод. Исследования, за счёт которых онлайн-переводчики понимают сотни разных языков, а языковые модели генерируют тексты.
  • Машинное обучение. Фундамент, на котором строятся исследования в сфере искусственного интеллекта. State-of-the-art модели и алгоритмы.

Студенты и аспиранты могут сами подавать заявки на соискание премии, а также номинировать научных руководителей. Заявки принимаются через сайт конкурса.

Призы:

  • Победившие в конкурсе студенты и аспиранты получат денежную премию в размере 1 000 000 рублей, возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту, 10 000 рублей на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока, 100 000 рублей на использование сервиса Yandex DataSphere.
  • Научные руководители получат денежную премию в размере 1 000 000 рублей.

Сайт конкурса: https://yandex.ru/scholarships/

 

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика