Актуально до 20 февраля 2022 года

Комиссия по сценографии СТД РФ объявляет конкурс на участие в российских павильонах XV МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ «ПРАЖСКАЯ КВАДРИЕННАЛЕ СЦЕНОГРАФИИ И ТЕАТРАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА» (PQ23) в секции «Выставка стран и регионов» и в секции «Студенческий павильон».

Выставка Пражская Квадриеннале (PQ) проводится с 1967 года. Участие России в выставке уже много лет традиционно происходит при организации и содействии СТД РФ, Российского центра OISTAT при поддержке Министерства Культуры РФ. В разные годы Россию представляли такие художники и деятели театра, как Давид Боровский, Борис Мессерер, Дмитрий Крымов (с учениками), Вячеслав и Анна Колейчук, Полина Бахтина и Ян Калнберзин, Александр Шишкин.

Тематика юбилейной выставки PQ в 2023г. заявлена как «Редкость» - редкие, уникальные моменты творчества, особенно в связи с привнесенными пандемией коронавируса изменениями в работе и профессиональной деятельности сценографов и художников театра (подробнее об общей тематике выставки смотрите информационные материалы PQ на сайте https://www.pq.cz/).

КТО МОЖЕТ УЧАСТВОВАТЬ В КОНКУРСЕ?

Профессиональные российские художники театра – в создании проекта российского национального павильона в секции «Выставка стран и регионов».

Студенты профильных учебных заведений, практикующие молодые сценографы, недавние выпускники профильных учебных заведений – в создании проекта в секции «Студенческий павильон».

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ?

  • ознакомиться с УСЛОВИЯМИ проведения и КОНЦЕПЦИЕЙ выставки на сайте PQ23 https://www.pq.cz/;
  • прислать на эл. адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ЗАЯВКУ проекта с обязательным указанием секции выставки, на которую заявляется проект. Форма произвольная, но заявка должна содержать: текстовую аннотацию/концепцию, эскизы, рисунки, чертежи или иные изобразительные материалы, список участников проекта. ЗАЯВКА может быть подана в виде презентации;
  • СМЕТУ расходов, включающую все расходы на создание проекта: монтаж/демонтаж, транспортные расходы, таможенное оформление, командировочные расходы(авиаперелет, ж/д транспорт, визовый сбор, проживание и т.д.),
  • СПИСОК организаций, спонсоров или грантодателей, поддерживающих проект.

БЮДЖЕТ ПРОЕКТА

Секция «Выставка стран и регионов» - 1 000 000 рублей.
Секция «Студенческий павильон» – 500 000 рублей.

ПРИОРИТЕТЫ:

Приоритетны ЗАЯВКИ, наиболее точно воплощающие концепцию PQ2023, экономичные и компактные в транспортировке, а также ЗАЯВКИ, имеющие финансовую поддержку от сторонних организаций или частных лиц.

СРОКИ:

  • соискатели должны представить предварительную ЗАЯВКУ – не позднее 20 февраля 2022г.
  • определение победителей — не позднее 10 марта 2022г.
  • предоставление детализации по ПРОЕКТУ (изображения, описи, чертежи и т.д.) — не позднее 30 июня 2022г.
  • реализация ПРОЕКТА (включая необходимые транспортировку и монтаж) — к 07 июня 2023г.
  • сроки проведения ПРОЕКТА — 08–18 июня 2023г.

Победитель (победители) конкурса будут определены независимым Экспертным советом.

Координатор конкурса – зав. кабинетом сценографии СТД РФ - Инна Мирзоян, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: https://www.pq.cz/

Источник: http://stdrf.ru/news/3675/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"