Актуально до 28 февраля 2022 года

Премия до 1 200 000 рублей!

Премия учреждена с целью поиска и поощрения молодых талантливых российских авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие российской и мировой художественной литературы, продолжая традиции великого русского поэта и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Она также нацелена на дальнейшую поддержку талантливых авторов, продвижение лауреатов на международные издательские рынки, выдвижение их произведений на соискание крупных международных литературных премий, в том числе Нобелевской премии в области литературы.

На соискание Премии выдвигаются произведения авторов от 15 до 35 лет (включительно), ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии. Место жительства автора произведения значения не имеет.

На соискание Премии выдвигаются произведения, написанные на русском языке.

На соискание Премии могут быть выдвинуты литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк. Произведения, рассмотренные в предыдущем сезоне, повторно не принимаются.

Лауреаты премии определяются в двух номинациях: поэзия и проза. В каждой номинации присуждаются три приза:

за первое место – 1 200 000 рублей,

за второе место – 700 000 рублей,

за третье место – 500 000 рублей.

Правом выдвижения на соискание Премии обладают автор (авторы) произведения, региональные книжные издательства, региональные средства массовой информации.

На соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе в литературных журналах и альманахах), подписанные в печать с 1 января года, предшествующего году присуждения Премии, до даты окончания приема работ, а также рукописи.

В случае выдвижения рукописей не публиковавшихся произведений дата создания произведения значения не имеет.

Один автор может быть представлен любым количеством произведений (в том числе написанным в соавторстве), если дата их публикации соответствует условиям настоящего Положения и общий объём не превышает 12 авторских печатных листов для прозаических произведений и 700 строк для поэтических.

Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, денежная составляющая Премии делится между соавторами в равных долях.

Приём работ на физических носителях временно приостановлен. 

Произведение направляется в адрес Премии в электронном виде через сервис Ridero, по ссылке, указанной на официальном сайте Премии. Соискатель проходит регистрацию на сайте Ridero, отправляет рукопись, а также все необходимые документы, и подтверждает согласие с Положением о Премии. Произведение, отправленное через Ridero, автоматически регистрируется и попадает Экспертному совету премии. Дополнительно отправлять документы почтой не требуется.

Сайт премии: https://pushkinprize.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"