Актуально до 20 марта 2022 года

Организатор: АНО «Волгоградский центр международного гуманитарного сотрудничества» при поддержке Ассоциации Европейских исследований (АЕВИС, Москва) и Фонда имени Фридриха Эберта в Российской Федерации.

К участию приглашаются студенты старших курсов и аспиранты ВУЗов, а также молодые специалисты в возрасте до 30 лет включительно, граждане Российской Федерации, стран Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии.

Принимаются самостоятельные аналитические работы/эссе на тему: «Система европейской безопасности: новые реалии в меняющемся мире». При подготовке текста рекомендуется использовать современные источники (в т.ч. официальные документы, научные публикации, актуальные анализы ведущих мозговых центров и изданий, и т.п.).

Работа может включать в себя:

  • Общий обзор проблем формирования современной архитектуры европейской безопасности с анализом интересов основных акторов, включая международные организации, объединения и отдельные государства;
  • Анализ разнообразных факторов, влияющих на безопасность (экономических, социально-гуманитарных, политических, военных, технологических, коммуникационных и др.), а также актуальных проблем текущей повестки дня (например, изменение климата и декарбонизация, рост радикального национализма, антисемитизма, радикальных религиозных течений, популизм в политике и смещение ценностей, поиск идентичности, и других);
  • Исследование конкретных аспектов и проектов в контексте проблем европейской безопасности с более детальным анализом применительно к отдельным территориям пространства ОБСЕ и государств-партнеров;
  • Личное видение опережающих концепций предотвращения угроз безопасности международного и регионального уровней.

Требования по оформлению работы: эссе на русском или английском языке в формате MS Word; шрифт № 14 — Times New Roman, полуторный междустрочный интервал, поля по 2 см. с каждой стороны; сноски на источники шрифтом №10 в конце документа; нумерация страниц по центру вверху страницы; объем работы: 1000-1200 слов (не включая сноски\ссылки на источники и\или список литературы); без титульной страницы — на первой странице эссе в левом верхнем углу должны быть указаны: фамилия и имя автора, место учебы (курс, факультет, название вуза) или работы (должность и название организации).

Для участия в конкурсе необходимо по электронной почте (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) представить в оргкомитет не позднее 20 марта 2022 г.: заполненные формы Заявки на участие и Согласия на обработку персональных данных и не позднее 1 апреля 2022 г. (до 24.00 GMT+3 по времени отправки сообщения по e-mail): работу по предложенной теме на русском или английском языке, личное резюме. 

Авторы лучших работ награждаются сертификатами и приглашением для участия в международной конференции по вопросам европейской безопасности в Москве (до 30 мест).

Сайт конкурса: https://ihc-vog.ru/activity/contests/european-security-contest-2022/

 

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"