Актуально до 7 февраля 2022 года

Организаторы: Студия Solstudio Textile Design и СОЮЗЛЕГПРОМ при поддержке Министерства промышленности и торговли России, Российской недели текстильной и легкой промышленности, выставки «Интерткань».

Цель конкурса «Textile Design Talents» – поддержать талантливых текстильных дизайнеров, привлечь к ним внимание профессионального сообщества и помочь реализовать свои способности в индустрии. Конкурс декларирует широкое понимание текстильного дизайна, объединяя это понятие с дизайном поверхности: от создания паттернов для ткани и одежды до рисунка, использующегося в интерьере, аксессуарах, обуви и любых других поверхностях, связанных с основными направлениями развития моды и легкой индустрии.

К участию в конкурсе приглашаются специалисты в области дизайна, независимые дизайнеры текстиля, интерьера, одежды, аксессуаров, дизайн-студии и творческие объединения, студенты и выпускники профильных вузов, а также все совершеннолетние желающие, имеющие соответствующую подготовку и желание создавать рисунки для ткани.

Для участия необходимо создать оригинальные принты для ткани на темы:

  • Метавселенная
  • Хобби-цветы

Задание конкурса включает в себя две темы. Для участия необходимо отправить 3 или более рисунка по каждой из конкурсных тем. В общей сложности минимальное количество работ 6. Работы каждого участника оцениваются в совокупности.

Работа может представлять собой раппортную или безраппортную композицию. К участию в конкурсе могут быть представлены новые работы, созданные специально для конкурса, или созданные ранее работы.

Технические требования к файлам: формат JPEG, размер изображения – не более 1 МБ, не менее 1000 пикселей по длинной стороне, разрешение – 150 dpi.

Работы участников подаются через сайт конкурса.

Призы:

  • Главный приз для победителя конкурса – сертификат на прохождение любого курса школы от бизнес школы Fashion Factory.
  • Второе место — цифровая печать на ткани коллекции паттернов победителя, состоящей из 10 рисунков по выбору участника, на фабрике Solstudio Industry. Производство полностью финансируется организатором конкурса.
  • Победители получат памятные награды, дипломы, шестимесячные лицензии на использование программы AVA CAD и сертификаты на обучающий курс «Обучение специалистов по CAD (CST)».
  • Лучшие работы по итогам конкурса могут быть загружены на цифровую платформу Print-a-porter, которая даст возможность текстильным художникам быть увиденными профессиональными покупателями рисунков ткани из разных отраслей промышленности нашей страны, позволит им продавать рисунок или готовую ткань по заказу или выпускать ткань для себя, развивая собственный бизнес в текстиле, одежде и других отраслях промышленности.

Сайт конкурса: https://solstudiodesign.com/award/about/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"