Актуально до 28 февраля 2022 года

Организатор: Благотворительный фонд «Счастливые истории» в рамках Года Германии в России.

К участию приглашаются все желающие без возрастных ограничений.

Принимаются литературные произведения для чтения детьми/детям в возрасте 6+ в любом жанре без ограничений (поэзия, проза, эссе, пьеса), посвященного памяти движения «Белая роза».

Белая роза — подпольная группа Сопротивления, действовавшая в Третьем рейхе. Была образована студентами Мюнхенского университета и действовала с июня 1942 до февраля 1943 года. Александр Шморель и его друзья — Кристоф Пробст и Ганс Шолль — начали писать листовки с призывами к немцам присоединиться к борьбе с нацистским режимом. С помощью небольшой группы соратников они распространяли свои воззвания по адресам, произвольно выбранным из телефонного справочника. Лидеры антифашистской группы «Белая роза» (Александр Шморель, Ганс и Софи Шолль, Кристоф Пробст и др.) были казнены в Мюнхене за борьбу с гитлеровским режимом в 1943 году. После окончания Второй мировой войны имя «Белой розы» стало одним из символом движения Сопротивления и доказательством того, что не все немцы покорно и молчаливо следовали за «Гамельнским крысоловом». Участники «Белой розы» стали в Германии национальными героями, их именами названы улицы, площади, школы и гимназии.

Конкурсная работа должна соответствовать тематике движения «Белая роза» и отражать философские размышление и/или реальные события, происходящие в рамках существования подпольной группы сопротивления Мюнхенского университета в 1942-1943гг. Требования к объему: в прозе не более 20 000 знаков без пробелов или приблизительно 10 страниц формата А4; в поэзии объем произведения должен быть не менее 8 строк и не более 150 строк с пробелами или 120 стихотворных строк, допускается несколько стихотворных произведении.

Требования к оформлению: шрифт Times New Roman, 14 кегль, интервал полуторный; не допускается использование рамок, рисунков, фотографий, колонтитулов, а также цвета шрифта, отличного от черного, использование сокращений, полужирного, курсивного, подчеркнутого стилей оформления текста.

При оценке работ жюри руководствуется следующими критериями: глубина раскрытия темы (5 баллов); логика, последовательность повествования (5 баллов); творческий подход (оригинальность, необычность сюжета) (5 баллов); владение художественными средствами языка (5 баллов); грамотность изложения, соблюдение норм русского языка (5 баллов); общее впечатление от работы (5 баллов).

Конкурсная работа направляется в электронном виде в формате Microsoft Word по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. вместе с информацией об участнике конкурса.

Победители награждаются сертификатом и электронной книгой.

Сайт конкурса: https://happy-story.ru/проекты/литературный-конкурс-детям-о-белой-розе

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"