Актуально до 28 февраля 2022 года

Организаторы: ФГБУК «Государственный Русский музей» и Союз писателей Санкт-Петербурга.

К участию приглашаются русскоязычные молодые поэты России, а также русскоязычные молодые поэты стран СНГ и других стран мира в возрасте от 14 до 35 лет. В номинации молодых переводчиков участвуют авторы от 18 до 30 лет. В номинации конкурса для молодых журналистов участвуют авторы от 18 до 35 лет.

Принимаются работы в номинациях:

  • Специальная номинация для виртуальных филиалов Русского музея «Это — МОЯ картина!» Стихи о любом живописном произведении из музея того города, где автор живет, которое стало толчком к созданию стихов.
  • Номинация «Двенадцатилетие или Моя КаэРомания». Для всех авторов, которые участвовали в конкурсе за 12 лет его существования, вне зависимости от возраста и получения наград. Тема — творчество во всех его проявлениях, вдохновение, муза, любовь к искусству и истории, интерес к жизни К.Р. и т.д.. В этом году эта номинация считается главной и на нее может быть подано 2 стихотворения.
  • Номинация «Медный всадник». Номинация посвящена 350-летию Петра Первого, которое будет отмечаться в 2022 году, однако, стихи не должны быть обязательно о нем. Об истории, государстве Российском, Летнем саде, где растет петровский дуб (его ростки сейчас рассажены уже по всей России). Стихи могут быть навеяны живописными или литературными произведениями искусства (знаменитой поэмой А.С.Пушкина, например), быть ремейком любой классической литературы на эту тему— все это на выбор самих авторов. Подается 1 стихотворение.
  • Номинация «Едем в Павловск!». Совместно с ГМЗ «Павловск». Задача авторов — попытаться сделать поэтическую рекламу поездке в Павловск. Подается 1 стихотворение.
  • Номинация «Современная классика» Номинация молодых переводчиков для студентов профильных факультетов университетов и вузов. Однако, участвовать могут и все желающие, самостоятельно занимающиеся литературным переводом и соответствующие возрастному цензу номинации. К переводу предлагается стихотворение немецкого поэта Якоба ван Ходдиса (Jakob van Hoddis (1887 — 1942). Weltende – “Конец света». Возрастной ценз номинации от 18 до 30 лет. Допускаются исключения в сторону снижения возрастной планки.
  • Номинация для молодых журналистов «Человек — музей — человек». В своих эссе и рассказах авторы должны показать, что музей начинается с человека и человеком заканчивается, ведь любой музей рассказывает о человеческой жизни, которая была — для тех, кто живет сейчас и кто будет жить — в будущем. Понять и объяснить это в классической форме , либо — с любой степенью оригинальности, рассчитанной на восприятие современной молодежи. Публикация работы в СМИ не обязательна, но лучшие рассказы предполагается включить в сборник музейных историй. Участвовать могут как студенты профильных факультетов журналистики, так и любые желающие, соответствующие возрастному цензу, включая и авторов поэтических номинаций.

Заявки принимаются в период с 15 ноября 2021 года, в теме письма указывается: «На конкурс им.К.Р.» и перечисление номинаций, на которые подается заявка. Работы высылаются на два электронных адреса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Победителям вручаются подарки и дипломы.

Сайт конкурса: http://kaeromania.ru/news_kr.html

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

 

Яндекс.Метрика